Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига в очередях

Rus.Lsm Сегодня вечером

Юрмала не собирается отказываться от повышения платы за въезд

Печку в топку?

Латвия будет бороться с печами — в Риге, Лиепае и Резекне

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Воздух в городах загрязняют не только машины и заводы, но и печное отопление. Поэтому на замену старых печей в домах Министерство среды решило выделить 12 миллионов евро. Правда, только в Риге, Лиепае и Резекне.

— Вот наш сарай, на каждую квартиру свой сарайчик. Видите, даже цифры расписаны. В этом году нам дрова не привезли, ждём с августа. Вот то, что осталось с прошлого года. Рубленные, в мешочке, — показывает Наталья.
— Вам такой сразу привозят?
— Да, мы такие заказываем. Потому что рубить, таскать как-то...

— Мы стараемся дрова приносить заранее, чтобы они всегда были дома, чтобы в любой момент можно было растопить. Ну, наверное, есть такое, что иногда не хочется уже ничего делать, но, с другой стороны, я всю жизнь живу с печкой, с самого малого возраста, поэтому мне это как горячая вода, как включить свет, — добавляет она.

— В месяц я не могу сказать, сколько обходится, но, в принципе, мы закупаем дрова. Раньше так считалось, что на зиму — для лютой зимы — надо 5-7 кубов. Сейчас мы, конечно, кубами не закупаем, стараемся закупать рубленные, в мешках. В среднем 200 обязательно евро выходит, — поделилась Наталья.

Недавно у семьи Натальи был выбор — установить котёл на газе или на щепе, или же обновить печь. Склонились к печке — это обошлось дешевле в 4 раза. Если бы была возможность установить другую отопительную систему, бесплатно, или с софинансированием — может быть, и решились бы.

«Это, действительно, зависит от дохода семьи. Если бы мне всё сделали и добавили 50 евро к счёту, ну, хорошо. Но только чтобы это всё действительно работало, чтобы я всегда могла обратиться за каким-то ремонтом, за каким-то сервисом. Но пенсионеры могут и отказаться, пенсионеры считают эту копеечку», — говорит Наталья.

А вот Министерство среды и регионального развития считает пыль. И её от печек много — загрязнение мелкими частицами пыли в Латвии гораздо выше, чем в среднем в Европейском союзе. Особенно зимой. Так, в 2019 году 63% загрязнения мелкими частицами появилось именно из-за отопления.

«Там, где концентрируется производство, поток транспорта и отопление, больше всего проблем с качеством воздуха. Особенно много такого загрязнения воздуха, как пыль. То есть маленькие частички, которые называет PM, 10 или 2,5. В обычной жизни мы их даже не всегда замечаем, но мы ими дышим. Доказано, если их набирается слишком много, есть угроза, что человек заболеет», — пояснила Рудите Весере, представитель Минсреды.

Поэтому и появился план по уменьшению загрязнения воздуха. Воплотить его нужно до 2030 года, но бороться с печным отоплением начнут уже в следующем году.

«У части старых построек отопительные устройства уже устарели и не могут больше выполнять свои функции. Бывают и специфические материалы для отопления, у которых загрязнение воздуха больше. Чтобы жители смогли поменять установку, будет предусмотрено, что в переходный период будут доступны средства фондов ЕС. Сейчас разрабатывается программа поддержки смены устаревших и неэффективных устройств отопления. Средства могут быть доступны в следующем году», — добавила Весере.

Предоставят 12 миллионов евро. Что на эти деньги можно будет сделать? Поменять старую печку на котёл на биомассе, установить тепловые насосы и солнечные панели, и подключиться к центральному отоплению. Сумма небольшая, поэтому поддержку смогут получить 3 города, где ситуация с воздухом хуже всего — это Рига, Лиепая и Резекне.

По данным за 2011 год, в Латвии около миллиона жилых домов — и более 320 тысяч, то есть около трети, отапливаются с помощью печки, камина или плиты. В Риге таких домов 38 тысяч.

«Доступное финансирование — 12 миллионов для всей программы. Сколько будет выделено на замену котлов, ещё нужно решить до конца этого года. Конечно, со своей стороны жителям тоже нужно будет вложить деньги. Но сейчас также направлены поправки в закон о подоходном налоге, чтобы замена печи не облагалась налогом», — добавила Весере.

Получить финансирование можно будет в следующем году, самостоятельно подав заявку. Также в борьбе за качественный воздух в отдельных районах могут запретить устанавливать устройства, которые используют уголь.

Как уже писал Rus.lsm.lv, план Латвии по сокращению загрязнения воздуха на период по 2030 год предусматривает более жесткие требования и ограничения на использование печей именно для Риги, где качество воздуха уже сейчас несоответствующее. В остальных густонаселенных местах ограничения могут распространяться лишь на новые территории застройки.

Чтобы прийти к желаемой климатической нейтральности, Латвия уже должна предпринимать соответствующие меры и менять целые отрасли своей экономики. Если же этого не сделать, существует риск безнадежно отстать от передовой части Европы, которая будет развивать «зеленую» экономику будущего, считают участники «Открытого вопроса» на Латвийском радио 4.

Мэр Риги Мартиньш Стакис пообещал сделать Ригу в течение ближайших лет климатически нейтральным городом. Самоуправление намерено вложить крупные средства в улучшение системы общественного транспорта, чтобы жители охотнее пересели с частного на общественный транспорт. Мэр пообещал улучшить «зеленую» инфраструктуру города. Есть и другие способы реализовать на практике эту концепцию, рассказали политики в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще