Полтора миллиона на 71 семью: Рига расселяет жильцов денационализированных домов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В столице продолжается выплата пособий на освобождение помещений арендаторам из денационализированных домов, сообщает жилищный департамент Рижской думы. Регистрация тех, кто нуждается в пособии, продолжается. До 1 августа помощь оказана 71 семье, в общей сложности выплачено 1,5 млн евро.

Пособия пока получила лишь треть рижан, зарегистрировавшихся в департаменте, отмечается на сайте РД.

Учитывая объем финансовых средств, выделенных Рижской думой из городского бюджета на эти цели, департамент призывает арендаторов квартир в денационализированных домах подавать заявки на получение пособия.

Размер поддержки на переезд зависит от численности семьи. Базовый размер пособия 14300 евро, плюс за каждого члена семьи — еще по 4300. Следовательно, семья из одного человека может рассчитывать на пособие 18600 евро, двоих — 22900, троих — 27 200, четверых — 31 500.

Пособие может быть использовано для приобретения недвижимости — как плата продавцу жилья или земельного участка с правом застройки (на основании договора купли-продажи в форме нотариального акта). Можно также направить пособие на аванс по аренде, заключив договор о съеме жилья на срок не менее 10 лет с внесением договора в Земельную книгу.

Самоуправление выделенное семье пособие перечислит продавцу недвижимости либо арендодателю на указанный счет.

Квалифицироваться для получения пособия в жилдепартаменте РД могут люди, отвечающие всем следующим критериям:

  • персона (семья) проживала в денационализированном доме до принятия решения о его денационализации и все еще продолжает жить там
  • персона не владеет ни одним пригодным для проживания жилым помещением, никакими земельными участками в Риге (кроме земли под гаражом) или землей площадью от 1 га вне Риги
  • персона не отчуждала вышеупомянутую собственность в добровольном порядке после 31 марта 2004 года
  • в последние три месяца средний доход на одного члена домохозяйства не превышает 500 евро в месяц, в домохозяйстве из двух и более человек — 400 евро в месяц, и его накопления не превышают пяти месячных минимальных зарплат (для подтверждения этого факта семье нужно обратиться в соцслужбу Риги, политически репрессированным персонам подтверждение размера доходов не требуется).

Как писал Rus.LSM.lv, в госбюджете 2021 года на пособия по освобождению денационализированного жилья предусмотрено 2,78 млн евро, в 2022-м на эти цели потребуется 1,5 млн евро, в 2023-м — 2 млн евро. По подсчетам Минэкономики, в Риге такое пособие в 2020 году было положено 225 персонам, в Юрмале — девяти.

По данным РД, в апреле с.г. на получение пособия было зарегистрировано 185 арендаторов (либо семей арендаторов), которым думе предстоит выплатить в общей сложности 4,2 млн евро.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, новый закон об аренде жилья Сейм утвердил 17 марта 2021 года, он вступит в силу 1 мая. По сравнению с предыдущим регулированием, в новом законе отменяется понятие бессрочной аренды. Отныне максимальная продолжительность договора — 10 лет, с возможностью продления по согласованию сторон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное