В Риге квартиранты из денационализированных домов смогут получить пособия на переезд

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В мае вступит в силу новый закон об аренде жилья, и Рижская дума начнет предусмотренную этим законом выплату единовременных пособий арендаторам в денационализированных домах — средства получат те, кто готов освободить квартиру. Размер пособия привязан к числу членов каждой семьи.   

Основная сумма пособия — 14 300 евро, и за каждого члена семьи положена доплата 4300 евро. Это значит, если в квартире проживает один арендатор, он может рассчитывать на 18 600 евро, семья из двоих человек получит 22 900 евро, из троих — 27 200 евро.

Единовременное пособие люди смогут использовать для покупки дома или квартиры либо земельного участка с правом застройки (по предоставлении договора купли-продажи недвижимости в виде нотариального акта). Пособие может быть использовано и для оплаты аренды авансом, с заключением договора сроком не менее чем на 10 лет — с занесением в Земельную книгу.

Чтобы арендатор или семья арендаторов могли подать заявку на получение пособия по освобождению жилья, они должны быть внесены в соответствующий регистр жильцов денационализированных домов, желающих получить такую финансовую помощь. Сделать это можно, подав заявление с остальными документами в жилдепартамент Рижской думы.

Пособие положено тем, кто жил в возвращенных довоенным владельцам либо их потомкам домах еще до принятия решения о денационализации этих зданий (т. н. жильцы со старыми договорами аренды) и продолжает там жить до сих пор, что подтверждается справкой от домовладельца либо управдома, при этом не имеет в собственности пригодной для проживания жилплощади, земельного участка в Риге (любого размера) лицо земельного участка площадью не менее гектара вне Риги, а также если это лицо не произвело отчуждение вышеупомянутой недвижимости после 31 марта 2004 года, плюс трехмесячные средние доходы на одного члена семьи не превышают 500 евро в месяц, а в семье из двух и более человек — по 400 евро на каждого.

Жилищный департамент РД уже письменно проинформировал тех, кто может рассчитывать на получения пособия по освобождению жилья. После предоставления пособия семьи будут исключаться из регистра получателей помощи.

В госбюджете 2021 года на пособия по освобождению денационализированного жилья предусмотрено 2,78 млн евро, в 2022-м на эти цели потребуется 1,5 млн евро, в 2023-м — 2 млн евро. По подсчетам Минэкономики, в Риге такое пособие в 2020 году было положено 225 персонам, в Юрмале — девяти.

По данным РД, в апреле с.г. на получение пособия было зарегистрировано 185 арендаторов (либо семей арендаторов), которым думе предстоит выплатить в общей сложности 4,2 млн евро.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, новый закон об аренде жилья Сейм утвердил 17 марта 2021 года, он вступит в силу 1 мая. По сравнению с предыдущим регулированием, в новом законе отменяется понятие бессрочной аренды. Отныне максимальная продолжительность договора — 10 лет, с возможностью продления по согласованию сторон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное