Новые торговые сети расширяются в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новые игроки розничной торговли расширяют сети своих магазинов по всей Латвии. В частности, в скором времени в Лиепае планируется открытие новых магазинов Lidl и Mere. В думе Лиепаи отмечают, что это выгодно и самоуправлению, и горожанам, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Новые торговые сети расширяются в Лиепае
00:00 / 04:02
Скачать

Две недели назад в десяти городах Латвии открылись магазины сети Lidl, очереди всюду выстроились огромные – латвийцам было очень интересно посмотреть, что же предлагает сеть, которая из-за пандемии долго откладывала свой дебют. В Лиепае горожане и жители Южнокурземского края до сих пор стоят в длинных очередях, чтобы попасть в магазин. В день большого открытия прозвучала информация, что сеть будет расширяться дальше. И в Лиепае уже идет строительство второго магазина.

«Лиепая всё-таки большой город, где есть место для еще одного Lidl'a. Теперь только стройка начинается. Наш первый магазин, он, конечно, очень удобен для жителей района Эзеркрастс, но если смотреть на другие районы или на Каросту, то для них это уже довольно большая дистанция. Так что мы, конечно, смотрели удобные места в городе, и это место [на улице Эзермалас] было для нас выгодно и по размещению, и по размеру, потому что наш концепт такой, что мы строим свои магазины с большим паркингом в магазине, а такие места в городах не так уж легко найти», — рассказал представитель Lidl Latvija Ингарс Рудзитис.

Рядом с новым Lidl планируется открыть и магазин российской сети Mere, сейчас в Латвии их пять – три в Риге, по одному в Тукумсе и Огре. И в ближайшее время сеть намерена открыть еще четыре – в Лиепае, Даугавпилсе, Екабпилсе и Елгаве.

Директор по развитию Mere Артем Волков от интервью отказался, но ответил на вопросы письменно: «Лиепая один из самых больших городов в Латвии и самый крупный город в Курземе, поэтому первый магазин в этом регионе открывается именно здесь. Это будет не единственный магазин, мы рассматриваем все города в регионе».

Руководитель отдела экономики Управления развития Лиепайской думы Арнис Витолс сказал, что само строительство надо согласовывать с думой, но открытие магазинов – дело самих компаний, и если они видят здесь свой рынок, то приходят в город.

«Для городского бюджета – это налоги, которые частично попадут в бюджет города. Это первое. Второе – рабочие места для жителей, соответственно, какие-то деньги остаются в Лиепае. Также – приведенная в порядок инфраструктура. К примеру, тот же Lidl, один магазин построил, теперь строит второй, приведено в порядок само место, парковка, подъездные пути, удобно людям подъехать к магазину и сделать покупки», — объяснил он, почему открытие магазинов выгодно городу и жителям.

Магазины низких цен привлекают многих покупателей, но немало есть и тех, кому важно, чтобы продукты были латвийского происхождения. Артем Волков рассказал, что продукция латвийских производителей представлена в Mere достаточно широко: «От рыбной продукции до напитков и кондитерских изделий. Мы работаем со всеми поставщиками и постоянно ищем новых, в том числе и в Латвии».

О латвийских продуктах в Lidl рассказал Ингарс Рудзитис: «В наших магазинах сейчас есть продукция около 20 латвийских производителей. [...] Мы всегда открыты для сотрудничества. Число местных производителей будет расти, но это зависит и от их возможностей выполнять наши требования качества».

Сроки открытия новых магазинов LIDL и Mere в Лиепае пока не называются. Есть вероятность, что они откроются уже в этом году.

Открытие первых 15 магазинов Lidl состоялось 7 октября 2021 года — в Риге, Лиепае, Вентспилсе, Тукумсе, Елгаве, Огре, Валмиере, Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе. И вызвало большой ажиотаж. Например, в Лиепае первые покупатели пришли еще до семи утра, в Даугавпилсе к моменту открытия в 8 утра у входа собрались сотни людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное