Лиепайские спасатели провели учения на воде (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня лиепайские спасатели в очередной раз отрабатывали навыки на воде. И напомнили об основных правилах безопасности — в преддверии длинных праздничных выходных это особенно актуально.

Различные тренировки у спасателей — дело обыденное, ведь навыки надо доводить до автоматизма. Сейчас, в купальный сезон, отрабатывают спасение человека на воде. На этот раз тренировались на канале Каросты, чтобы не удаляться от своего района и быстро добраться до места происшествия в случае вызова. Судоходный канал Каросты — не самое типичное место для купания, хотя и здесь бывают любители окунуться.

«Здесь опасно купаться. Во-первых, стремительно меняются течения — то в канал, то из него. Во-вторых, температура воды непостоянна. Сегодня может быть +27 градусов, завтра +9. Канал ведь в море выходит, а в нем вода холоднее. К слову, из-за своего непостоянства этот канал хорош для наших тренировок — можно отработать спасение на спокойной воде и при сильном течении. Вот сегодня утром сильное течение было внутрь канала, а сейчас, после прохода грузового судна, оно повернуло снова в море», — пояснил командир Лиепайской 2-й части Курземской бригады Государственной пожарно-спасательной службы капитан Эдгар Вейш.

Он рассказал, что спасательные работы отличаются на разных водоемах. Сложней на реках, где и омуты бывают — подплывая к тонущему, надо учитывать течение. К слову, водные транспортные средства лиепайских спасателей приспособлены и к работе на море.

Сегодня отрабатывали несколько вариантов спасения. Первый — когда к тонущему можно подобраться на лодке. Второй — когда такой возможности нет, и надо использовать плотик, причем тут есть разные методы — в зависимости от того, как ведет себя тонущий. Если при появлении спасателей он успокоился, тогда проще. А вот если бедолага в панике, то может опрокинуть плотик. Значит, тут при спасении работает другой алгоритм. Несколько спасателей на катере то и дело пролетали мимо коллег — чтоб волна пошла. Да, намеренно усложняли работу. Как известно, тяжело в ученье...

Приближаются длинные праздничные выходные, и спасатели снова напоминают о безопасности на воде.

«Начнем с того, что многие латвийцы Лиго без употребления спиртного не представляют. А значит, надо помнить — если мы употребляем алкоголь, то забываем об отдыхе на воде. От спиртного теряется ориентация в воде. Даже на хорошо знакомом водоеме. Зашел в воду нетрезвым, нырнул — потерял ориентацию, не понимаешь, где верх, где низ. Потому так много несчастных случаев на воде. Сейчас в прогнозе погоды сильная жара. Ни в коем случае не нырять сразу и не заходить резко в воду в «перегретом» состоянии! Это опасно для сердца. При жаре надо заходить в воду постепенно», — сказал Эдгар Вейш.

Также важно помнить — с купающихся детей глаз не спускать! Профессиональный спасатель полностью солидарен с другими специалистами, считающими детские надувные жилеты и нарукавники из масс-маркета совершенно ненадежными.

«Здесь даже написано, что они не предохраняют от утопления! Все эти жилеты и прочее годятся только, чтобы удержать на воде», — сказал Эдгар Вейш, демонстрируя пестрый надувной жилетик. И отметил, что нарукавники и соскользнуть могут легко.

Напомнил спасатель и о том, что делать, если на ваших глазах тонет человек. Прежде всего — вызвать спасателей. Затем оглянуться в поисках предмета, который можно бросить тонущему, сгодятся и мячик, и пластиковая бутылка. Но самому, если нет опыта, лучше не лезть в воду, иначе утопленников может быть два.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное