Латвийцы почти не умеют плавать — и взрослые, и дети

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Купальный сезон начался две недели назад, вода на лиепайском пляже пока холодная, хотя купающиеся уже есть. Спасатели говорят, что в целом отдыхающие стали вести себя осмотрительней. Проблемой остается тотальное неумение жителей плавать, а пандемия фактически обнулила все достижения по обучению школьников, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Латвийцы почти не умеют плавать — и взрослые, и дети
00:00 / 00:00
Скачать

Лиепайский пляж очень длинный, спасатели работают на относительно небольшом участке в три километра. В общей сложности — девять спасателей и один инструктор, в смене по 4-5 человек, на центральной спасательной станции три человека, и еще один на маленькой станции Юго-Западного пляжа. Два человека постоянно патрулируют пляж — пешком, на автомашине, квадроцикле, есть лодка и водный мотоцикл. Лодка используется в спокойную погоду, водный мотоцикл — при волнах. Сейчас температура воды всего 12 градусов, но, как говорит инструктор-спасатель Ритвар Шенвалдс, купающиеся уже есть:

«Начинают уже, больше людей начинают. Ну, купанием это не назовешь. Они заходят в море, окунаются и сразу назад. Насколько я так наблюдаю, сейчас на море процентов 60 моржей, которые целый год приходят без остановки. Но приходят родители с детьми, заходят около берега, быстро-быстро окунаются... Молодцы»

Ритвар Шенвалдс добавляет — в Лиепае, городе у моря, умение плавать очень важно. Спасатель очень огорчен, что из-за пандемии не было занятий для детей. Тренер Тина Корбане как раз эти уроки плавания и ведет — в нормальное время все ученики вторых классов ходят в бассейн на занятия. Для каждой школы выделяется полгода, у детей два 40-минутных занятия в неделю, то есть 27 часов для каждого класса.

«И это очень мало, конечно. Если в начале пандемии — где-то до ноября — считалось, что класс это их «пузырь», они к нам приезжали и занимались, то в ноябре всё закрылось. В принципе, начинать надо всё заново. Потому что у нас уже получается, что и третьи классы не проплавали программу, и в каких-то школах четвертые классы — те, кто сейчас заканчивают четвертый класс. Второклассники фактически выпали из этого. И сейчас будет лето, и это очень будет сложно. И мы бы дальше продолжили обучать детей, группы набирать, но так как бассейн не работает, мы не имеем права это делать», — добавила Корбане.

Говоря о выездах на природу, Тина Корбане советует заходить в воду только в местах, специально оборудованных для купания. И уж тем более не нырять в неизвестных водоемах — откуда знать, что на дне? Даже опытным пловцам лучше этого не делать. Последствия могут быть печальными. Она, как и Ритвар Шенвалдс, считает, что учить плавать надо и детей, и взрослых, причем это должны быть государственные программы. Оба оценивают уровень умения плавать у латвийцев как крайне низкий.

«Больше утопающих у нас от 30 до 50 лет. Но бывают и дети. Потому что у каждого дома за городом есть пруд, и речек у нас очень много. У нас всегда вода теплая, и в реках, и в озерах, потому у нас очень много людей идет плавать. Но если я спрошу: «Ты умеешь плавать?», он ответит: «Да». Я спрошу: «А сколько ты можешь проплыть?» «Ну, пять метров». Такой у нас уровень. Плавать ты можешь, если 200 метров кролем, или на спине, или брассом проплыть. Это очень-очень низкий процент», — считает Шенвалдс.

«Если оценить из 100%, я могу оценить, что 90% вообще не плавают. Что значит плавать вообще? Это научиться лежать на воде и правильно дышать в воду. Если человек не может опустить голову в воду и правильно дышать, то это уже значит, что человек не умеет плавать», — уверена Корбане.

Тренер по плаванию говорит: главное научиться не боятся воды, уметь в сложной ситуации совладать с эмоциями, спокойно лечь на воду и посмотреть, в какую сторону плыть. Если захлебнулся, не вдыхать судорожно, а опустить голову в воду и пытаться выдохнуть все, что уже набралось, чтобы нормализовать дыхание. Тина Корбане напоминает родителям: даже если ваш ребенок занимается плаванием, это не значит, что он всё умеет! Она рекомендует взрослым не спускать глаз даже с подростков.

«Я бы родителям посоветовала до 16 лет ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, особенно на воде. И на воде быть рядом с ребенком. Когда купается ребенок — никаких матрасов, кругов... Это очень-очень опасно. Категорически не советую. Во-первых, могут лопнуть. Дырка. Сдулся матрас. Раз. Потом — перевернуться. Они очень неустойчивые, эти матрасы», — подчеркнула Корбане.

Ритвар Шенвалдс добавляет — купленные за пару евро надувные нарукавники и жилеты тоже никуда не годятся! Говорит, что это серьезная проблема — родители думают, что в этой экипировке ребенок в безопасности, утыкаются в телефоны и... Даже говорить не хочется, чем это может закончиться. Другая вечная проблема — пьяные, которым море по колено. И хорошо, если свою браваду они решили проявить в зоне работы спасателей.

«В прошлом году было 5-6 таких инцидентов, которые заплыли за буйки и потом машут нам — мол, помоги. Конечно, мы работаем... Спасателя мы к каждому человеку не приставим. Мы работаем превентивно. Например, мы видим, что пьяные, что молодые люди, что мамы с детьми, которые за детьми не смотрят. Ну конечно, вы знаете ответ: “Я все вижу. Мне все равно. Что ты мне сделаешь”», — отметил Шенвалдс.

Инструктор-спасатель добавляет, что благодарят за свое спасение очень немногие... Но в целом, по наблюдениям Ритвара Шенвалдса, отдыхающие стали намного осмотрительней, к советам спасателей прислушиваются, плавать предпочитают вдоль берега, не заплывая далеко, к тому же в зоне работы спасательной службы. На лиепайском пляже она обозначена пилонами с флажками, поставленными около воды.

Как писал Rus.lsm.lv, Латвийская федерация плавания ранее заявляла: нехватка знаний и навыков — вот что в первую очередь приводит к смерти в воде. Мало уметь плавать — нужно еще осознавать все потенциальные риски, отправляясь купаться.

Летом 2020 года президент Эгил Левитс после встречи с лидером общества «Плавать безопасно» (Peldēt droši) Зане Гемзе и президентом Латвийской федерации плавания Айваром Платоновым в летнем лагере, где учат детей плавать, записал видеообращение к нации.

«Слишком много людей по глупости, из-за собственной беспечности и невнимательности гибнет на воде, и мы не смеем допускать такое. Я призываю все школы, самоуправления и министерства заботиться о том, чтобы дети еще в школе осваивали умение плавать. Чрезвычайно важно уже с малолетства понимать, что означает безопасное плавание», — сказал Левитс.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще