Латгальское гостеприимство: «Волги», шмаковка, икра (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В последний день июля Агентство развития туризма и информации Даугавпилсской городской думы и Музей шмаковки провели совместную акцию Gostūs Latgolā. Особое внимание собравшихся на площади Виенибас привлекли четыре десятка советских автомобилей — от «Запорожца» до «Волги».

Формат мероприятия — прогулка с приятными остановками по центральной площади. Можно было купить изделия местных ремесленников, посмотреть презентацию Музея шмаковки, которому исполнилось пять лет, полакомиться национальными блюдами поляков, украинцев, русских. Центр польской культуры угощал polska szarlotka с большим количеством яблок (тут Rus.Lsm.lv опоздал — встречал ретроавтомобили у «Чайки»), украинская «Мрiя» — салом и горилкой, а Русский дом прямо на площади выпекал блины и подавал к ним икру черную, икру красную (баклажанной не нашлось), мед, варенье, сметану… Одним словом — пальчики оближешь (здесь Rus.Lsm.lv успел, ибо автомобили уже встретил).

Никаких «живых» песен-плясок не было: это считается концертом, и надо делить публику на привитых-непривитых, проверять сертификаты, чего организаторы мероприятия в этот день решили не делать. Гулять по площади пока что можно всем.

В центре внимания оказались ретромашины — рижский Клуб антикварных автомобилей поддержал даугавпилсскую акцию и «ударил автопробегом» под девизом «Даугавпилс вдохновляет!». «Волги», «Москвичи», «Жигули», «Запорожцы» разных лет (всего 42 экипажа) заполнили площадь, вызывая неподдельный интерес у молодежи и пронзительную ностальгию у тех, кто постарше.

«Мы приехали к вам из Риги на «Жигулях» VAZ 2107. У нас вообще три «Жигуля», мой муж их обожает. Это машина нашего поколения. Мы много ездим, мы, кроме всего прочего, уличные музыканты, на ярмарках играем.

В Даугавпилсе раньше бывали как туристы, как участники пробега приехали впервые. Ради таких поездок мы готовы отложить все дела: у вас тихий и спокойный город со старыми трамвайчиками, они такие хорошие… Рига же — просто кошмар», — поделилась с Rus.Lsm.lv Лада.

Андрис — владелец «Волги» GAZ 21 третьей серии. «Я в клубе лет десять. В коллекции есть «Жигули», РАФ, «Мерседес». Эта «Волга» 1965 года, люблю ее очень. В Даугавпилсе я третий раз. Даугавпилс — это … Даугавпилс. Самый большой город в Латвии, находящийся так близко от России. Он вообще близок России. Красивый город. Тюрьма. Крепость. Шмаковка.

Вот вы на оленя смотрите… В оригинале у машины этой серии нет оленя. Я его сам приделал, потому что «Волга» без оленя — как шмаковка без огурца», — заключил участник Gostūs Latgolā.

Первого августа ретроавтомобили побывали в Крепости и во второй половине дня отправились в Ригу, увозя с собой послевкусие латгальского гостеприимства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное