Из-за разногласий в Рижской думе принятие городского бюджета может затянуться

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Если руководство Рижской думы на следующей неделе не разрешит внезапный кризис, принятие бюджета этого года может затянуться до самых выборов нового созыва. Это, в свою очередь, означает, что к плану новых трат город приступит еще позже, чем в прошлом году. Таким образом, на вторую половину 2020-го могут прийтись траты, которых в прошлом не было: например, рост зарплат муниципальных работников, обновление парков и увеличение пособий по рождению ребенка, сообщает Latvijas Radio.

Мэр Риги Олег Буров в ближайшее время планировал созвать заседание бюджетной комиссии, где все фракции договорились бы о бюджете этого года. В 2019-м доходов было с избытком, признал Буров, поэтому по поводу трат руководство муниципалитета оптимистично.

«Самое главное, что мы сохраняем все льготы в сфере транспорта, мы сохраняем все льготы на питание в дошкольных учреждения, мы говорим об увеличении зарплат нянечкам в детсадах», — отметил Буров.

Больше, чем в прошлом году, Рига собирается потратить на приведение в порядок внутриквартальных дворов. Буров также планирует сажать деревья вдоль улиц, но на это деньги еще считают. Кроме того, глава комитета среды Вячеслав Степаненко предложил выделить сумму на рекультивацию загрязненных мест. Есть планы поддержать молодые семьи.

Однако планы Бурова могут остаться только на бумаге — во всяком случае, в ближайшее время — поскольку оба вице-мэра на этой неделе выразили ему недоверие. Это значит, что до принятия бюджета коалиция доберется не так скоро. Один заммэра — Друвис Клейнс из блока «Рига» — среди причин недоверия называет именно неопределенность по поводу того, будет ли реализована идея, предложенная его блоком, о пособиях по рождению ребенка.

«Я, конечно, предложил рассмотреть разные вопросы, которые связаны с выполнением нашего обещания в связи с детскими садами, сокращением очередей в детсады и поддержкой мамочек. К сожалению, не все эти предложения услышаны», — отметил.

Лидер оппозиционной фракции «Единства» Вилнис Кирсис считает: если думе грозит роспуск и новые выборы, этот созыв не может принимать бюджет.

«Власти, которую распускают из-за коррупции и разбазаривания денег рижан, не стоило бы говорить, куда потратить хоть один рижский евро. Это нужно оставить следующей думе», — отметил Кирсис.

Оппозиция в понедельник планирует подать подписи об увольнении обоих вице-мэров. Голосование о доверии градоначальнику должно состояться в течение двух недель, а по поводу заместителей нужно решить за три дня. Таким образом, возможно, сперва будут голосовать по их поводу.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, партия «Согласие» и депутатский блок «Риге» договорились о необходимости отстранить от должности мэра Риги Олега Бурова («Честь служить Риге»). Этот вопрос рассмотрят на внеочередном заседании думы.

По словам Олега Бурова, его сопартийцы пока не приняли решения, отзывать ли его с занимаемого поста, а сам он «за кресло держаться не намерен». Мэр подчеркнул, что не готов работать в должности «любой ценой, чтобы удовлетворить требования всех схемщиков».

Олег Буров («Честь служить Риге») был выбран мэром Риги в августе 2019-го на внеочередном заседании Рижской думы. Он набрал 35 голосов. 

Дума осталась без градоначальника 20 июня, когда с занимаемого поста был смещен Дайнис Турлайс (ЧСР). ЧСР после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) выдвинула на пост главы рижского самоуправления Турлайса, который сейчас возглавлял думский комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Он был избран на внеочередном заседании, которое прошло 30 мая. 

Впрочем, вскоре оно было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который готовы был освободить прежний пост, раз его партия получит должность градоначальника.

Партия «Честь служить Риге» после отставки своего товарища Дайниса Турлайса с поста мэра решила выдвинуть на этот пост другого кандидата, вице-мэра и и.о. мэра Олега Бурова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное