Rus.Lsm Сегодня вечером

В Кекаве закроют единственный игорный зал

Rus.Lsm Сегодня вечером

Отопление в Риге уже в ноябре подорожает на 15%

Елгава не оставит многодетные семьи без обеда

Елгавская дума не оставит многодетные семьи без обеда

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Елгава без детей — как дом без стен». «Любой ребёнок важен — и большой и маленький». С такими плакатами к Елгавской думе, которая 23 сентября принимала новые правила о поддержке семей, вышли многодетные родители. Они боялись, что со следующего года их лишат помощи самоуправления — бесплатных обедов в школе и частичной оплаты кружков, сообщает RusLSM в передаче «Сегодня вечером».

До сих пор детям из многодетных семей в Елгаве дума оплачивала школьные обеды и частично — кружки по интересам. Но недавно у таких родителей появились опасения, что со следующего года всего этого не будет.

В этом году Сейм разделил социальные пособия на два типа — «обязательные», то есть гарантированный минимальный доход, пособие на жилье и помощь в кризисной ситуации, а также добровольные, который дума обеспечивать не обязана, но может. Во второй перечень включили все остальные пособия. Выплачивать их или нет — и решали елгавские депутаты в пятницу.

Велись дискуссии о том, что с 1 января следующего года школьные обеды и кружки оплачивать будут только малоимущим, хотя до сих пор эти привилегии полагались и многодетным семьям.

Многодетная мать Инесе Ринкмане рассказала, что до этого программа работала очень хорошо, 10 лет. Это была настоящая поддержка для семей:

«Было оплачено питание в школах, детских садах и часть кружков по интересам. Для моей семьи, где растут трое детей, мои расходы с нового года будут составлять примерно 250 евро на питание плюс ещё какие-то спортивные секции».

Для Байбы Озолы, которая тоже пришла к думе, такие изменения — настоящий удар. В е семье — детей не трое, и даже не четверо — а одиннадцать.

«Мы очень планируем бюджет своей семьи. Есть конкретная сумма на еду. Конечно, есть какая-то сумма на непредвиденные расходы. Например, сейчас у нас сломалась посудомоечная машина, и были ситуации, когда ломалась ещё и стиральная машина. Поэтому и нужны небольшие накопления для таких покупок. У малоимущих же семей не может быть никаких накоплений. Мы как большая семья не можем претендовать на такой статус, потому что мы откладываем деньги для таких покупок».

Многодетные родители писали в Елгавскую думу письмо с просьбой оставить бесплатные обеды. Под ним подписалась почти 1000 человек.

«Были переговоры с самоуправлением, были интервью, передачи для того, чтобы информировать о проблеме. Сегодня самоуправление решает этот вопрос. Мы надеемся, что поддержка многодетных семей не изменится», — сказал многодетный отец Гатис Озолс.

В итоге на заседании думы было принято решение пособия сохранить. Там объяснили, что срок выплаты пособий лишь до 31 декабря 2021 года был установлен на последнем заседании предыдущего созыва. Временно, пока новый созыв не разработает новые правила, уже постоянные, поясняет вице-мэр Елгавы Рита Вецтиране:

«Новые депутаты вместе со специалистами из социальной службы разрабатывали и смотрели, какие пособия будут продолжаться и при каких условиях. На данный момент Елгавское самоуправление имеет 14 пособий, которые распределяют из бюджета самоуправления без анализа доходов. В том числе и для многодетных семей».

На вопрос RusLSM о пособиях на внешкольное образование (кружки) в думе подтвердили, что и они сохранятся.

Ранее Rus.LSM.lv уже писал: Сейм в окончательном чтении принял решение с 1 января 2022 года увеличить базовую ставку детских пособий, однако если родители одного и двоих детей будут получать более чем вдвое больше, то для многодетных рост не будет таким стремительным.

Однако пособие вырастет не для всех — примерно 7% семей потеряют 10-25 евро. Это связано с тем, что в нынешней системе каждый следующий ребенок был «ценнее»: когда более старшие дети достигали совершеннолетия, за младших родители продолжали получать повышенное пособие — в соответствии с числом рожденных детей. Теперь этот порядок изменится. Но, если ребенок продолжит учиться в вузе, предполагается компенсировать это семье особыми стипендиями для детей из многодетных семей.

Кроме того, одним из «побочных эффектов» административно-территориальной реформы стали сложности с некоторыми муниципальными пособиями: к журналистам обратились многодетные семьи из Лигатне — дети переходят в школу в Цесисе, новом краевом центре, и не получают талоны на обеды за первые две четверти. Дума объясняет ситуацию переходным периодом и тем, что соответствующие правила еще создаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще