Детские пособия увеличат — но доплаты отменят

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм в окончательном чтении принял решение с 1 января 2022 года увеличить базовую ставку детских пособий. Однако нынешние доплаты при этом отменят: и если родители одного и двоих детей будут получать более чем вдвое больше, то для многодетных рост не будет таким стремительным.

В данный момент латвийские семьи получают 11,38 евро за первого ребенка, 22,76 за второго, 34,14 за третьего, 50,07 — за четвертого и каждого следующего. Кроме того, полагаются доплаты: за двоих детей — 10 евро в месяц, за троих — 66 евро в месяц, за каждого следующего — плюс 50 евро (116 за четверых, 166 за пятерых и так далее).

Теперь же доплаты отменят — вместо них будут увеличенные пособия. Пособие будут платить на тех детей, которые фактически находятся на попечении семьи.

Общая выплата за одного ребенка вырастет на 13,62 евро, за двоих — на 55,86 евро, за троих — на 90,72 евро, за четверых и более — примерно на 165 евро. Однако при этом неизвестно, изменятся ли родительские налоговые льготы — и если да, то как. Сейчас т.н. льгота на иждивенца (т.е. в том числе и на ребенка) составляет 250 евро в месяц. Это та часть заработка родителя, которая при наличии иждивенца не облагается подоходным налогом. При стандартной ставке в 20% это означает, что, благодаря льготе, сумма удерживаемого налога уменьшается на 50 евро за одного ребенка, на 100 — за двух и т.д., а выплата «на руки», соответственно, возрастает. Эти льготы установлены законом о подоходном налоге с населения, который Сейм чаще всего корректирует осенью, вместе с госбюджетом следующего года.

Источник: Сейм
Источник: Сейм

«Планируется, что в будущем году с 1 января за одного ребенка (до 20 лет — Rus.Lsm.lv) будут платить 25 евро, за двоих детей 100 евро, 225 евро — за троих, за четверых — 400 евро. То есть если это семья, где растут четверо детей, [пособие] будет 400 евро. Это самая большая реформа за последние 20 лет. Она была очень нужна, потому что демографическая ситуация в стране ухудшается», — рассказал ранее Андрей Клементьев, член Парламентской комиссии по социальным и трудовым делам.

Пособие родители будут получать за каждого ребенка — с момента, когда ему исполнится год, до 15-го дня рождения. Если ребенок после 15 лет продолжает учиться в общеобразовательном или профессиональном учебном заведении, пособие продолжат платить до достижения 20 лет (если ребенок не заключит брак).

Однако пособие вырастет не для всех — примерно 7% семей потеряют 10-25 евро. Это связано с тем, что в нынешней системе каждый следующий ребенок был «ценнее»: когда более старшие дети достигали совершеннолетия, за младших родители продолжали получать повышенное пособие — в соответствии с числом рожденных детей. Теперь этот порядок изменится. Но, если ребенок продолжит учиться в вузе, предполагается компенсировать это семье особыми стипендиями для детей из многодетных семей.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, эти изменения предусмотрены реформой государственного семейного пособия — решение о ней правительство одобрило минувшей осенью, в ходе принятия бюджета на 2021 год.

В данный момент cемьям с детьми полагаются также и налоговые льготы. Как уже писал Rus.lsm.lv, в 2020 году согласно закону, эта скидка составляла 250 евро в месяц или 3 000 евро в год. При базовой ставке налога в 20% она дополнительно оставляла в кармане работающего родителя 50 евро за каждого ребенка в месяц. С учетом трех слагаемых (пособие, доплата, налоговая скидка) выходит, что семья с одним ребенком прямо и косвенно получала от государства 61,38 евро в месяц, с двумя детьми — 144,14 евро, с тремя детьми — 284,28 евро. В этом году скидка осталась неизменной и ее реформа не затрагивает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное