Из-за краевой реформы возможны перебои с пособиями — Latvijas Radio

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одним из «побочных эффектов» административно-территориальной реформы стали сложности с некоторыми муниципальными пособиями: к журналистам обратились многодетные семьи из Лигатне — дети переходят в школу в Цесисе, новом краевом центре, и не получают талоны на обеды за первые две четверти. Дума объясняет ситуацию переходным периодом и тем, что соответствующие правила еще создаются, указывает Latvijas Radio.

«Когда провели краевую реформу, я увидела на домашней странице Цесиса, что многодетных семей призывают подавать заявки на бесплатные обеды. Ради интереса я сравнила и поняла, что эта система в Цесисе щедрее, чем у нас была в Лигатне. Не было большой уверенности, что это после объединения сразу будет касаться и нас, но шутки ради я попробовала подать заявку — и мне пришел ответ, что к нам это не относится», — рассказала Инесе Окунова, мама троих детей. Она живет в Лигатне — теперь в Цесисском крае.

Хотя реформа уже состоялась, на разных территориях края в силе все еще разные правила, в том числе и относительно соцподдержки. Это касается и родителей, чьи дети в этом году будут учиться в новом краевом центре — Цесисе: они до следующего года на бесплатные обеды претендовать не могут.

Окунова пояснила: согласно правилам Лигатне, ребенок учится вне границ старого края, поэтому не имеет права на питание. Согласно правилам Цесиса, норма на ученика еще не распространяется.

«С одной стороны, понятно — если бы не было реформы, мы и так были бы в такой ситуации. Но, с другой стороны, обидно, что об этом не подумали... Мы в одном крае, но но поддерживать не хочет ни одна, ни другая сторона. С моей точки зрения, самоуправления, хороша зная, что реформа будет в середине года, могли договориться заранее и включить в бюджет этот вопрос — с учетом того, что все края организовывали встречи перед реформой. Просто могли больше подумать о том, как реформа повлияет на жителей», — говорит она.

Директор Социальной службы Цесисского края Айнар Юдейкс подтвердил: пока в регионе продолжается переходный период, а это значит, что силу все еще имеют нынешние правила административных территорий — в том числе относительно многодетных семей и бюджета.

«Министерство окружающей среды и регионального развития разработало это руководство, и там четко указан переходный период, а также что эти обязательные правила в силе только в старых самоуправлениях. И только после объединения всех обязательных правил и объединения бюджета будут новые обязательные правила... Мы поговорим с депутатами, как этот вопрос решить быстрее, может быть, можно сделать какие-то отдельные правила. Мне кажется, что будет больше таких заявлений от семей, и все самоуправления столкнутся со сходными вопросами. Мы попытаемся быстрее это отрегулировать, но тут опять разные возможности бюджета, потому что в данный момент у каждого присоединяемого самоуправления еще свой счет и бюджет. Я думаю, что немного неправильно эту реформу ввели вместе с выборами, потому что нормально было бы, если бы объединение начали с новым годом... Тогда и людям было бы значительно понятнее, но сейчас получается: везде звучит, что края объединились, а работаем еще по-старому», — сказал Юдейкс.

Илзе Рудзите, советница Союза самоуправлений, указывает: перерывы с выплатой социальных или муниципальных пособий возможны в крупнейших новых краях, где пересмотр всех обязательных правил и создание новых связан со значительной административной нагрузкой.

«Конечно, самоуправления, готовясь к процессу объединения, уже заранее анализировали систему поддержки в каждом из объединяемых краев, однако, чтобы после реформы создать единую систему, требовалось принять политические решения — и согласовать с новым бюджетом. Например, объединяют в один край 8 самоуправлений — и раньше в каждом был свой уровень доходов малообеспеченных. И если выбирать наиболее благоприятный для всех краев, то надо еще посмотреть, сможет ли бюджет нового края это вообще потянуть», — добавила Рудзите.

При этом Мадар Ласманис, советник главы Минрегионов, уверен: самоуправления могут избежать перерыва в пособиях — и в упомянутой ситуации нельзя винить срок реализации реформы.

«Можно, я думаю, импровизировать и решать по-разному. Можно принять временные решения, разработать новые правила. Мы по сути два месяца прожили в новых краях. Конечно, вопрос, что у самоуправлений в приоритете. Я думаю — готовясь к 1 сентября, самоуправлениям стоит решить вопросы школьных обедов, транспорта, записи в школу. Это первичные вещи. Было бы нехорошо ждать до 1 января с обедами», — указал он.

В основном новые единые обязательные правила краям необходимо создать до 1 января.

Как уже писал Rus.LSM.lv, 5 июня в новых укрупненных самоуправлениях прошли первые выборы, а  1 июля вступило в силу новое административно-территориальное деление Латвии, которое завершает вторую (после восстановления независимости государства) реформу местных самоуправлений, и депутаты выбрали мэров новых краевых дум.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное