Уровень воды в Даугаве растет, в Аугшдаугавском крае затапливает дома

На этой неделе Уровень воды в Даугаве стремительно поднимался . В Даугавпилсе он уже приблизился к отметке 7 метров, в городе объявлено жёлтое предупреждение. А на одном из участков реки в Аугшдаугавском крае объявили оранжевое предупреждение, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Уровень воды в Даугаве растет, в Аугшдаугавском крае затапливает дома
00:00 / 03:06

С понедельника уровень Даугавы в районе Даугавпилса вырос на 1,24 метра и преодолел отметку в 6,09 метра. В связи с этим в городе объявили жёлтое предупреждение. По состоянию на утро пятницы, 31 марта, вода ещё не преодолела отметку в 7 метров, рассказывает организатор гражданской обороны в Даугавпилсе Мартиньш Рулюкс.

«Уровень поднимался в течение этой недели. На данный момент всё в порядке: уровень воды в Даугаве — 6,85 метра. Вчера наблюдали его колебания, но всё равно вода прибывает. Со вторника она поднялась на 13 сантиметров. Сейчас обещают обильные осадки, так что уровень может ещё подняться и достичь отметки в семь метров», — говорит специалист.

Последний раз Даугавпилс столкнулся с серьезными паводками в 2013 году, когда уровень воды перевалил за отметку в 7,5 метров. Сейчас же от воды уже пострадали дачные посёлки, хутора и небольшие поселения в Аугшдаугавском крае. По словам исполнительного директора Аугшдаугавской краевой думы Петериса Дзалбе, самоуправление обратилось к правительству, чтобы объявить чрезвычайную ситуацию в 8 волостях.

«Вода затапливает дороги, наносит ущерб инфраструктуре самоуправления и жителям прилегающих домов. Всё связано с тем, что Плявиньская ГЭС решила зарабатывать на паводках и держать уровень воды 8,20 - 8,40, а не на отметке 7,60 м, как это было 23 марта»,— описывает он ситуацию.

Петерис Дзалбе считает, что так получилось из-за того, что ГЭС на территории Беларуси воду спустили, а в Латвии не следят за всей ситуацией.

«Вчера проезжал мимо Плявиняс — могу сказать, что там всё красиво. Там ещё 1,5— 2 метра воды в водохранилище можно набирать, а на Даугавпилсе и Аугшдагавском крае это сказывается пагубно,

потому что вода уже льется через край. Дачи в Малютках и Любасте уже плавают», — продолжает он.

Но гидролог отдела прогнозирования Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лига Клинтс, отмечает, что стремительный рост уровня воды связан с погодными условиями, а не работой ГЭС.

«Во всём бассейне Даугавы было много снега, который растаял очень быстро. Всё это ещё сопровождалось осадками, которые дополняли таяние снега. Уровень воды в Даугаве и её притоках очень быстро поднимался также на территориях Беларуси и России. 2/3 бассейна Даугавы находятся за пределами нашей страны. Вся эта вода пришла в Латвию. Так что большее влияние оказали гидрометеорологические условия этой весны, из-за чего такой объём воды попал в реку», — объясняет специалист.

Если в Даугавпилсе объявили жёлтое предупреждение, то на одном из участков Даугавы — ближе к району Ницгальской волости в Аугшдаугавском крае — утром 30 марта сообщили об оранжевом предупреждении. Пока вода прибывает медленно, продолжает Лига Клинтс.

«Текущий уровень может сохраняться около недели с небольшим подъёмом, стабилизацией. После ситуация может измениться в лучшую сторону, если не будет интенсивных осадков. Но

если осадки будут, то прогноз будет не столь утешительным. Снег на нашей территории практически растаял, но на неделе, когда был снег, в Беларуси выпало 20 сантиметров. Если будут его активное таяние с осадками, то паводки усилятся»,

— прогнозирует гидролог.

Гидрологи отмечали интенсивный подъём уровня воды в Даугаве с 13 марта. Воды прибывала от 50 до 70 сантиметров в сутки. Затем интенсивность на этой неделе на участке от Пиедруи до Екабпилса снизилась до 9-17 сантиметров сутки.

В 2023 году с наводнением уже столкнулся Екабпилс, и сейчас есть опасность повторения ситуации. Инспекция здравоохранения предупреждает, что вода в колодцах в зоне наводнения может быть опасна для здоровья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное