Госконтроль прибудет в Резекненскую думу с проверкой

Учитывая идентифицированные угрозы способности Резекненской городской думы выполнить взятые ею на себя обязательства и решить финансовые проблемы, Госконтроль в рамках хозяйственного годового отчета проведет ревизию в самоуправлении, информирует он.

Ревизия будет проведена с целью оценить, насколько управление городским бюджетом соответствует правовым актам, планировочным документам и государственной (и международно признанной) практике, полноте выполнения взятых думой на себя обязательств, сообщается на сайте ведомства.

Госконтроль до конца года подготовит промежуточный доклад по итогам ревизии. И при выявлении в ходе ревизии важных фактов о возможных нарушениях будет немедленно информировать ответственные учреждения. А пока до 5 сентября Госконтроль соберет информацию от министерств,  связанную с текущим финансовым положением в Резекне.  

Как писал Rus.LSM.lv, министр регионального развития Марис Спринджукс («Объединенный список») уже заявил, что не исключает включения в повестку Сейма вопроса о роспуске Резекненской думы — если выяснится, что в бедственном финансовом положении города виноваты сами депутаты, а не исполнительная власть или лично председатель думы. Созванное на прошлой неделе Спринджуксом внеочередное заседание Резекненской думы закончилось без ответа, как самоуправлению жить дальше, кто и как покроет недостающие суммы в бюджете муниципалитета. По состоянию на начало августа самоуправлению Резекне не хватало 3,9 миллиона евро, чтобы закрыть все муниципальные расходы до конца года.

7 августа Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления, хотя работающая в оппозиции Инара Гроце уверена в обратном.

Rus.LSM.lv рассказывал, что путепроводу через железную дорогу в Резекне срочно требуется ремонт — по предварительным расчётам, за 4 млн евро, которых в городском бюджете нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное