Виадуку в Резекне нужен срочный ремонт, а денег нет

Путепроводу через железную дорогу в Резекне срочно требуется ремонт. По предварительным расчётам, потребуется около 4 млн евро. В городском бюджете таких денег нет. Самоуправление рассчитывает на выделение денег из специальной государственной или европейской программы для реконструкции таких объектов — иначе виадук придётся закрыть, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Виадуку в Резекне нужен ремонт, а денег нет
00:00 / 02:43

Путепровод через железную дорогу в Резекне соединяет центр города и микрорайон Северный. Пару лет назад жители забеспокоились о состоянии объекта, построенного около 40 лет назад. Тротуары виадука рассыпаются, под ними уже натянули жёлтые сетки. Специалист по организации дорожного движения в самоуправлении Дайнис Гудриникс отмечает, что угрозу для жизни путепровод не представляет, но техническое состояние оставляет желать лучшего.

«Чтобы никому ничего не упало на голову, да и в целом никто не пострадал ни люди, ни машины, решили натянуть сети. Технически виадук ещё держится, но ему срочно нужен ремонт», — признает он.

Для ремонта уже готовят документы.

«Нужен демонтаж всего покрытия, тротуаров, перил, освещения. В принципе, останутся только опоры и балки. Восстановленные бетонные элементы поднимут большими домкратами. Уложим новое покрытие, обновим освещение», — продолжает Дайнис Гудриникс.

На первом этапе ремонта демонтируют тротуары, но перед этим под виадуком нужно проложить пешеходную дорожку. Снизу проходят железнодорожные пути — осенью и зимой там не убирают, а освещение слабое. Сейчас в самоуправлении проектируют переход для этого участка. В городе также отмечают, что эту часть работ согласилось софинансировать госкомпания Latvijas dzeļzceļš. Дорожку скорее всего сделают в этом году.

Сложнее с деньгами непосредственно на ремонт путепровода: необходимых 4 млн евро в бюджете нет, рассказывает председатель городской думы Резекне Александр Барташевич.

«Денег нет и вряд ли появятся, учитывая ситуацию с государственным и городским бюджетами.

Если не создадут специальную программу для поддержки путепроводов, мостов и инженерных коммуникаций, то вряд государство дотирует объект из бюджета. Ситуация действительно сложная. Худший сценарий — закрытие путепровода. Проезжую часть оставим, а пешеходную точно придётся перекрыть», — рассуждает мэр.

При этом у города уже высокий уровень долговых обязательств. Впрочем, директор департамента дорожной инфраструктуры Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс отмечает, что через виадук проходит транзитная улица и город может запросить господдержку на ремонт транзитных улиц.

«Поддержка составляет 50%, подать заявку с проектом можно до 1 августа.

Такой цели [для еврофондов], как починка инфраструктуры, больше не будет. Европа денег на асфальт и бетон денег не даст

— только на достижение конкретной цели, например приведение в порядок территории», — отмечает чиновник.

Самоуправление же Резекне ещё не рассматривало возможности получение денег через программу приведения в порядок транзитных улиц.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Резекне надеется получить заем из Госкассы, чтобы закончить строительство SPA-комплекса на улице Ковшу, и здесь есть риск отказа, так как город близок к максимуму долговых обязательств. В целом самоуправление находится в тяжелом финансовом положении и может сократить часть муниципальных работников, чтобы свести концы с концами. Министр среды и регионального развития Марис Спринджукс допускает, что городу понадобится процедура финансовой стабилизации под руководством Минфина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное