Резекне, возможно, придется спасать под управлением Минфина — министр

Сообщения о финансовых сложностях в Резекне тревожны и наводят на подозрения, что самоуправлению может понадобиться процедура финансовой стабилизации, которой будет руководить Министерство финансов. Об этом агентству LETA сказал министр среды и регионального развития Марис Спринджукс, отметив, что причиной могли стать неудачные инвестиции.

Самоуправление Резекне оказалось в сложной финансовой ситуации и даже может прибегнуть к сокращению кадров в муниципальных структурах, чтобы справиться с ней.

Рассуждая о происходящем, министр заметил, что город получает финансирование из фонда выравнивания самоуправлений и допустил, что причиной бед могли стать нехозяйственные действия муниципалитета. Собственно, главная задача самоуправлений — выполнение основных функций. К ним относится обеспечение социальной помощи, работы школ, работа общественного транспорта и др.. Инвестиции же в другие проекты возможны только если это все сделано. В данном же случае, по словам политика, основные функции оказались под угрозой из-за инвестиций муниципалитета.

Rus.LSM.lv рассказывал о проекте SPA-комплекса на озере Ковшу, который город не может закончить без дополнительного финансирования из-за роста строительных издержек. На него-то и указал М. Спринджукс: если Резекне не найдет дополнительные 3 млн, городу еще и придется вернуть уже вложенные 5 млн евро. Министр предположил, что муниципалитет оказался не в состоянии объективно оценить свои функции и соотнести их с доступными финансовыми ресурсами.

Агентство отмечает, что первые подозрения о затруднениях Резекне у «регионального» министра возникли полгода назад на собрании Ассоциации крупных городов, где проводился анализ финансовых показателей городов государственного значения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное