Хотели пройти по острию ножа для максимального результата — мэр Резекне о сложной финансовой ситуации в городе

Резекненское городское самоуправление столкнулось с финансовыми трудностями. Для покрытия расходов в оставшийся период текущего года Городской думе Резекне не хватает 3 млн. 900 тыс. евро. Чтобы найти недостающее финансирование, мэрия начала рассмотрение вопроса о возможном сокращении штатов муниципальных учреждениях, против чего категорически выступают депутаты-оппозиционеры. Они заявляют, что это не выход и призывают ответственные министерства дать детальную оценку работе муниципалитета и на время проведения аудита бюджета отстранить Александра Барташевича от должности председателя Думы. Подробнее в сюжете Ларисы Кириловой в программе «Домская площадь» на LR-4.

Самоуправлению Резекне не хватает 3,9 млн. евро. Министерства оценят работу Думы и возможность ей помочь
00:00 / 05:10
Скачать

«Главные причины, по которым мы попали в такие трудности, — это не неправильные, принятые в долгосрочной перспективе, решения, а существующая ситуация», — так объяснил текущую финансовую ситуацию в Резекне избранный в самоуправление от партии «Saskaņa» мэр Резекне Александр Барташевич программе Латвийского радио 1 «Час Латгалии».

 В настоящее время Александр Барташевич представляет недавно созданную партию Kopā Latvijai.

«Это констатировало не только самоуправление, но и рядовые жители ощущают, что цены на энергоносители выросли. Полтора миллиона мы только заплатим за энергоресурсы, которые потребляют наши учреждения – это школы, социальная служба. Далее – это обязательства и обслуживание этих обязательств, то есть обслуживание кредита. Увеличились процентные ставки и комиссия за обслуживание долга также выросло десятикратно».

Мэр Резекне также утверждает, что выплата заработной платы учителей для самоуправления увеличилась на 1 миллион евро. Также на 3 млн. 300 тысяч подорожала и реализация проекта по строительству Рекреационного центра на берегу городского озера, хотя мэр Резекне и заверяет всех, что этот проект стартовал еще несколько лет тому назад.

«Почему Резекне оказался в такой ситуации… Ну, может быть, мы были более амбициозны. Мы хотели пройти по острию ножа, чтобы получить максимальный результат».

В свою очередь, Инара Гроче, представитель думской оппозиции, избранная в мэрию по списку объединенных партий, считает, что большую часть этих трудностей можно было предвидеть заранее:

«Например, о зарплатах. Было известно, что минимальная заработная плата повысится, и это нужно было предусмотреть в бюджете. Уже два-пять лет до этого было очевидно, что ставка по займам стремительно поднимается и, что 20% предел будет достигнут быстро. Так, что даже тогда мы уже шли по лезвию ножа».

Депутат считает, что гонясь за амбициозными планами нельзя забывать о первоочередных функциях самоуправления и их обеспечении. Гроце называет несколько проектов, которые до сих пор приносят муниципалитету только  убытки. Один из них - это построенный открытый бассейн.

«Открытый бассейн работает только три месяца в году, и его содержание пока убыточно, что видно также по бюджету. Вопрос в том, нужен ли он нам?  И это те проекты, за которые мы также платим повышенные процентные ставки по кредитам».

Самоуправление Резекне почти уже достигло 20% долгосрочных обязательств своего кредитного портфеля. То есть практически достигнут разрешенный законом 20-ти процентный лимит. Поэтому сегодня любые дополнительные кредиты в отношении Резекненской городской думы для покрытия обязательств ограничены.

Сложившейся ситуацией в Резекне обеспокоен и министр охраны среды и по делам регионального развития Марис Спринджукс, представитель политического объединения Apvienotais saraksts:

«Город Резекне сегодня также подал заявку на реализацию большого проекта по созданию промышленной зоны. Это важный проект и нам нужно понять, как этот проект может быть реализован, если самоуправление уже сегодня не может выполнить обязательства по предыдущим проектам. А сумма кредитных обязательств приближается к 20%, поэтому нас есть опасения по поводу управления финансами в этом городе».

Ответственный министр не исключает возможности начала процесса финансовой стабилизации в самоуправлении Резекне. В тоже время оппозиционные депутаты Резекненской городской думы в связи со сложной финансовой ситуацией, речь идет о дефиците средств в размере 4 млн евро на покрытие расходов в этом году, призвали министерства провести детальную оценку деятельности самоуправления и отстранить мэра города от должности на время проведения аудита. Продолжает Инара Гроце:

 «Мы получили 8 миллионов из фонда выравнивания, в который платят другие муниципалитеты. Это довольно большая сумма. И, если мы на эти средства построим такие экстра-объекты, как, например, открытый бассейн, которых нет в Риге, или, например, мы строим SPA и рекреацию, то это все наводит нас на мысль, что эти деньги используются неэффективно. Именно поэтому мы призываем провести эту финансовую проверку, проверку функций, а также дать оценку договора хозяйственной деятельности».

Глава VARAM Марис Спринджукс считает, что об отстранении мэра Резекне говорить преждевременно. 

 «Финансовая стабилизация означает введение надзора, чтобы помочь этому самоуправлению в управлении своими финансами. А снятие с должности мэра или решение Сейма о приостановлении полномочий Городской думы, можно сказать, что это чрезвычайный случай, и оно будет оправдано только тогда, если будет констатировано нарушение закона».

А пока самоуправление, как одним из решений выхода из сложившейся финансовой ситуации и ее улучшения видит в возможном сокращении штатов в муниципальных учреждениях. Депутаты оппозиции считают, что увольнение сотрудников не восполнит существующую бюджетную брешь, и следует еще подумать, на чем бы самоуправлению сэкономить и от чего отказаться, — продолжает Инара Гроце.

 «За счет сокращения штата большой экономии не достичь. Вряд ли мы сможем сэкономить на этом около 4 миллионов. Здесь на до смотреть на услуги, которые использует самоуправление. Например, такие как договор на обслуживание компаний звукозаписи и маркетинга Tik Tok, на обслуживание Rēzekne Radio, издание Rēzeknes vēstnesis, который мог бы издаваться в гораздо меньшем объеме».

По признанию ответственных министерств, такого плохого финансового положения как в Резекне, в других самоуправлениях Латвии не было, поэтому самоуправление Резекненской городской думы до 7 августа должно представить в Министерство финансов план действий по улучшению финансового положения в долгосрочной перспективе. После его анализа и оценки, будет приниматься решение о том, что делать дальше, чтобы улучшить ситуацию в Резекне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное