В Даугавпилсе на разных языках прозвучат сказки народов мира

В начале августа актеры уличного театра Fikus разыграют для даугавпилсской детворы представления по мотивам армянских и кубинских сказок, завершится же всё чтением латышских сказок и шоу мыльных пузырей. Проект «Быть вместе — становиться сильнее» реализует общественная организация Mežciema biedrība.

Организации больше десяти лет, она осуществляет различные проекты, связанные в первую очередь с удаленным от центра районом Межциемс. Когда-то район славился курортом — лечиться приезжали со всех концов Российской империи, позже — санаторием всесоюзного значения. Потом наступил длительный упадок, территория и здание пришли в запустение, но в 2021 году наметились положительные сдвиги, и даугавпилсское самоуправление в долгосрочной перспективе планирует оздоровительный комплекс возродить и вдохнуть в Межциемс новую жизнь.

«Это в будущем. Сейчас в микрорайоне очень мало людей — когда проводишь какое-нибудь мероприятие, и приходят пять человек, становится грустно. Надежды мы не теряем, хотим «замутить» в Межциемсе фестиваль, но пока что наши вечера сказок мы проведем в других районах Даугавпилса — тоже удаленных от центра, но более многолюдных», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель проектов Mežciema biedrība Елена Жукова.

Проект «Быть вместе — становиться сильнее» Mežciema biedrība реализует в сотрудничестве с организацией Lielas ģimenes и единомышленниками из Медуми Аугшдаугавского края.

«Мы договорились с рижским театром Fikus, сказали, что хотим показать поучительные сказки, и они предложили представления по мотивам армянской сказки «Анаит» и кубинской «Принцесса и соль». Представления на русском языке — мы знаем, что хотят прийти украинские дети. А в последний, третий, вечер мы будем читать латышские сказки — естественно, на латышском языке, и покажем шоу мыльных пузырей (в прошлом году такой сказочно-мыльный формат имел большой успех — Rus.LSM.lv)», — пояснила Елена.

«Анаит» ждет детей и взрослых 4 августа на новой детской площадке на Гриве, «Принцесса и соль» - 5 августа в Крепости на площадке возле Дома Мартинсонса, читать латышские сказки и выдувать пузыри будут на Новом Форштадте 6 августа – тоже на детской площадке. Начало всех мероприятий в 18.30, вход бесплатный. Еще можно захватить с собой игрушки, которые надоели, и обменять их на другие – тоже надоевшие своему владельцу.

По словам Е. Жуковой, на 18 августа в Межциемсе запланирован День Мары: «Поговорим о лесе и человеке, а так как Мара покровительствует женщинам, то постараемся особое внимание уделить мамам и бабушкам. Ну, и 10 сентября, во второе воскресенье первого осеннего месяца соберемся в Медуми, чтобы отметить День отца — уже готовим программу. Вся наша работа направлена на укрепление семейных ценностей, и если не сидеть сложа руки, то жизнь вокруг станет лучше и интереснее».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное