Мартинсонс вернулся домой — в Даугавпилс (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Крепости открылось новое выставочное пространство — долгожданный Дом Петериса Мартинсонса (1931 — 2013), выдающегося латвийского керамика, уроженца Даугавпилса. В нем будет находиться постоянная экспозиция мастера под символическим названием «Город грез».

О создании Дома Мартинсонса стали говорить сразу же после смерти художника. В 2013 году в только что открывшемся Арт-центре имени Марка Ротко прошла масштабная ретроспективная выставка Мартинсонса, и мэтр подарил большую часть своей коллекции центру. После смерти Мартинсонса родственники передали в Арт-центр значительную часть наследия керамика, включавшую в себя фотографии, эскизы и личные вещи. Всему этому богатству требовалось пространство, и выбор пал на бывший пороховой склад, построенный в середине XIX века и последние десятилетия пустовавший. Строительные и реставрационные работы начались весной 2020 года и завершились совсем недавно, о них Rus.LSM.lv рассказывал.

Приехавший на открытие Дома Мартинсонса представитель Министерства культуры Улдис Зариньш подчеркнул, что Минкульт всячески поддерживает идею доступности искусства не только в столице, но и в регионах, и в этом смысле очень успешным оказалось открытие 24 апреля 2013 года Арт-центра им. М. Ротко. Зариньш уверен — Дом Мартинсонса усилит доступность профессионального искусства за пределами Риги, в первую очередь — в Латгалии.

«И, конечно, замечательно, что Мартинсонс вернулся домой», — сказал чиновник (о даугавпилсских следах керамиста Rus.LSM.lv писал).

Бывшая специалист по маркетингу Арт-центра им. М. Ротко, ныне депутат Сейма Инга Голдберга поделилась воспоминаниями:

«В 2013 году мы были молодым и очень мотивированным коллективом, с огромным энтузиазмом готовились к открытию центра. Мартинсонс был рядом с нами, и мне потом стало казаться, что мы не уделяли ему достаточно внимания, все спешили куда-то… Все, кроме Зане (Зане Мелане, главный хранитель фондов Арт-центра им. М. Ротко, подготовила и в 2015 году издала книгу «Петерис Мартинсонс. Жизненные пути художников из Латгалии». — Прим. Rus.LSM.lv). И я думала, что настоящий диалог художника с обществом не состоялся из-за нашей спешки и суеты, мы этот диалог не организовали…

Но я вот сейчас приехала сюда и поняла, что я ошибалась. Диалог был, и он непрерывно продолжался, и теперь появился дом — Дом Мартинсонса».

Председатель городской думы Андрей Элксниньш отметил, что открытие Дома Мартинсонса, с одной стороны, означает дальнейшее развитие Даугавпилсской крепости, с другой — прекрасно дополняет заявку города в конкурсе на звание культурной столицы Европы в 2027 году (кстати, инициативная группа напоминает: 5 мая в Даугавпилс приедет международное жюри программы «Европейская культурная столица», 9 мая Даугавпилс презентует свою заявку в Риге, 10 мая будут объявлены результаты. Соперники Даугавпилса — Лиепая и Валмиера. — Прим. Rus.LSM.lv).

Новое выставочное пространство состоит из двух секторов — в одном расположилась постоянная экспозиция Мартинсонса «Город грез», населенный причудливыми обитателями в не менее причудливых декорациях; в другом — сменная выставка «Кипсальская керамика» (продлится до 16 октября). Оба сектора дополнены открытым фондом современной керамики и репродукциями графических работ Мартинсонса.

И еще один факт, который подчеркивали многие: примечательно и глубоко символично, что бывший пороховой склад — пространство, тронутое военной темой, — трансформировался в обитель памяти и творческого наследия художника. Девять лет назад бывший Артиллерийский арсенал стал Центром Ротко. Войне — нет, искусству — да. Что к этому добавить?

Одновременно с открытием Дома Мартинсонса в Арт-центре им. М. Ротко открылся весенний сезон — шесть новых выставочных проектов. О некоторых из них Rus.LSM.lv расскажет в ближайшее время. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное