Керамик Петерис Мартинсонс и его даугавпилсский след, который всё виднее

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ровно 90 лет назад, 28 января 1931 года, в Даугавпилсе родился выдающийся латвийский керамик Петерис Мартинсонс (1931-2013). Город отметит его юбилей: не позднее осени должен открыться новый сектор Арт-центра имени Марка Ротко — Дом Мартинсонса.

«Мне посчастливилось общаться с художником: я брала у него большое интервью для книги “Петерис Мартинсонс. Жизненные пути художников из Латгалии”, изданной Арт-центром в 2015 году. Мы разговаривали три часа; я в книге очень старалась передать строй речи Петериса. Он говорил медленно, обдуманно, иногда долго искал слова. Обладал хорошим чувством юмора. Мог на первый взгляд показаться не очень общительным, но люди к нему тянулись, искали контактов. Мартинсонс располагал к себе знаниями и жизненным опытом. Он был очень знаменитым керамиком, его хорошо знали в разных странах, он вел семинары в США и в Европе, и при этом непрерывно учился, перенимал чужой опыт. Он всегда был в движении. Умел ценить окружающий мир в самых разных проявлениях — горы (увлекался альпинизмом), море, маленькие городки; его вдохновляла природа. Мартинсонс был необычен и харизматичен», — рассказала Rus.Lsm.lv Зане Мелане, главный хранитель фондов Арт-центра им. М. Ротко.

В упомянутом издании Мартинсонс много вспоминает, в том числе и даугавпилсское детство. Его родители — выходцы из Смилтене и окрестностей — познакомились в Даугавпилсе, где искали работу. В семье воспитывали троих детей — у Петериса были старший брат Зигурд, 1929 года рождения, и младшая сестра Мирдза, родившаяся в 1937-м.

«Папа работал продавцом, мама — в банке. Родители снимали квартиру в деревянном доме на улице Райниса. Они много времени уделяли нам, когда были свободны от работы. Летом снимали комнату в деревне, недалеко от города. Можно было легко доехать на велосипеде. Мы участвовали во всех крестьянских работах, в десять лет мой брат стал пастухом. Это было вполне естественно в то время, я тоже пас скот, и первый опыт общения с глиной случился именно тогда: я бродил по глинистой земле, можно сказать, месил глину.

Еще я знал, где хозяйские курицы прятали яйца. Я собирал яйца, обмазывал их глиной и запекал в костре — я читал книжку Александра Гринса Zemes atjaunotāji (“Восстановители земли”), и там главные герои в глине запекали ежика. Как-то в Даугавпилсе в одном из дворов я увидел спектакль кукольного театра. Ну, такой как бы капустник. На меня увиденное произвело сильное впечатление, я стал делать кукол, нашел красную глину у реки, из нее лепил головы. Потом сушил их, раскрашивал акварельными красками. Я был тогда и драматургом, и актером, и художником для своих зрителей-одноклассников. Вообще же я любил что-то клеить из бумаги, такие … как бы макеты домов. Когда к нам приходили гости, то говорили родителям: «Сын будет художником». Я же отвечал: “Нет!” Я так много читал, что под влиянием книг хотел… жить в лесу, стать лесным человеком. Может быть, лесником», — вспоминает Мартинсонс (перевод Rus.Lsm.lv).

В памяти сохранился и рассказ отца о том, как уже после известных событий 1940 года в Армейский экономический магазин зашли две жены советских офицеров и долго восхищались эмалированным ночным горшком с ручкой. «Какой же он красивый, что в нем следует варить?» — щебетали дамы.

Война запомнилась пожарами и большой колонной евреев, которых гнали в сторону дамбы. «Это было ужасающе», — говорит Мартинсонс.

В 1944-м семья навсегда покинула Даугавпилс, а в 2013 году всемирно известный художник Петерис Мартинсонс подарил родному городу большую коллекцию своих произведений. Сразу же после этого начались разговоры о создании в бывшем пороховом складе Крепости Дома Мартинсонса.

Сейчас строительные и реставрационные работы вышли на финишную прямую.

«Это будет наш новый сектор. Точную дату открытия я пока назвать не могу, не могу описать и формат открытия. Собственно выставочное пространство будет состоять из двух частей. Первая часть — постоянная экспозиция работ Петериса Мартинсонса. Да, постоянная, но время от времени мы будем что-то менять. Это как с оригиналами Марка Ротко — они всегда есть в Арт-центре, но они меняются. Изменения привлекают посетителей, да и вообще искусство должно быть живым и меняющимся. Вторая часть — это сменные керамические выставки, на них можно будет увидеть произведения разных художников.

В бывшем пороховом складе находятся емкости, в которых в годы Первой республики заготавливали огурцы и капусту. Инспекция по охране памятников решила сохранить эти ванны, не демонтировать их (о чем Rus.Lsm.lv писал), нам пришлось немного изменить проект, найти компромиссное решение. Будут сняты передние стенки ванн, чтобы разместить специальные стеллажи, на которых под стеклом расположатся керамические предметы небольшого размера», — рассказал руководитель Арт-центра им. М. Ротко Марис Чачка.

Старший эксперт по проектам Даугавпилсского самоуправления Артем Махлин, возглавляющий проект, посвященный Дому Мартинсонса, заверил Rus.Lsm.lv, что объект распахнет двери не позже осени нынешнего года.

  • Rus.Lsm.lv благодарит за помощь в подготовке материала главного хранителя фондов Арт-центра им. М. Ротко Зане Мелане.

Вместо постскриптума: Петерис Мартинсонс. Элементы биографии

Петерис Мартинсонс родился в 1931 году в Даугавпилсе. В 13 лет уехал с родителями из родного города —  во время Второй мировой войны был разрушен дом, где жила семья. В 1950 году Мартинсонс закончил Алуксненскую гимназию, в 1951-м поступил на инженерно-строительный факультет в Латвийский государственный университет. По окончании вуза в 1957 году получил специальность архитектора. В 60-е годы увлекся работой с глиной, его первая выставка состоялась в 1964 году и сразу же имела успех в среде латышских керамиков.

В дальнейшем Мартинсонс руководил отделением керамики Латвийской художественной академии, в 1992 году получил степень магистра искусств. Он был членом союзов архитекторов и художников Латвии, а также членом Международной академии керамики (Швейцария).

За 50 лет творческой деятельности Мартинсонс участвовал в международных выставках в странах Балтии, США, Франции, Германии, Польше. Его персональные выставки проходили во многих странах Европы, в США и России.

Петерис Мартинсонс в 1988 году получил почетное звание «Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР», он был награжден медалью «За трудовую доблесть». В независимой Латвии керамик был отмечен высшей наградой — Орденом Трех Звезд IV степени.

Работы выдающегося художника хранятся во многих галереях и музеях Латвии и за рубежом. 

Мартинсонс подарил Арт-центру имени Марка Ротко более 300 керамических и 24 графических работы; после смерти мастера его родственники пополнили коллекцию еще почти тремя сотнями работ, а также фотографиями, эскизами и личными вещами П. Мартинсонса. С 2013 года Арт-центр 29 июня (именины Петериса) проводит памятное мероприятие, посвященное Мартинсонсу. Летом 2016 года в рамках Первого Международного латвийского биеннале керамического искусства впервые состоялось вручение «Приза Мартинсонса» латвийским и зарубежным керамикам, в прошлом году награда была вручена в третий раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное