Даугавпилс на розовом трамвае помчится к титулу культурной столицы Европы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наступающий 2022 год станет финишной прямой, на которой будет определен победитель конкурса на звание культурной столицы Европы в 2027 году. Среди трех претендентов — Даугавпилс в содружестве с другими самоуправлениями Латгалии.

Рабочая группа Daugavpils 2027 собрала журналистов на брифинг, чтобы поговорить о стратегии и обменяться мнениями.

Представительница группы, руководитель одного из отделов Департамента развития городской думы Ольга Толмачёва эмоционально подчеркнула — победа Даугавпилса станет прекрасной рекламой городу и региону, больше такого шанса в ближайшее время не будет: «Это импульс для развития всей Латгалии. Необходимо, чтобы по возможности все жители прониклись этим замыслом, выдвигали бы свои идеи уже сейчас, создавали бы проекты. Не надо думать, что в Даугавпилсе в 2027 году пройдет очень большой фестиваль, адресованный поклонникам элитарной культуры. Культурная столица Европы — это активизация всего населения. И какой-нибудь маленький проект, направленный на улучшение среды в конкретном районе города, не менее важен, чем выставки и концерты звезд».

Она же пояснила цветовое решение заявки Даугавпилса, девиз которой — «LINGUA FRANCA — искать, создавать, говорить». Сочетание розового и синего цветов означает синеву латгальских озер (тут вопросов не возникает) и цветение лекарственного растения иван-чай, им богаты окрестности Даугавпилса. В новом году, как пообещали журналистам, станет больше визуальной рекламы, во второй половине января на центральной площади Виенибас появятся розово-синие баннеры, а по городу побежит розовый трамвай, также посвященный борьбе за статус культурной столицы.

О том, что LINGUA FRANCA (общий язык) — понятие не лингвистическое, а означающее поиск универсальной коммуникации, поиск взаимопонимания, Rus.Lsm.lv уже писал. Толерантность и мультикультурность Даугавпилса — это то, что, по мнению участников встречи, нравится международным экспертам, наряду с некоторой «проблемностью» региона — «гламур» в данном случае не в почете.

О необходимости культурной ниши для каждого жителя Латгалии говорил входящий в группу Daugavpils 2027 глава Арт-центра имени Марка Ротко Марис Чачка: «В центре нашей программы — человек, и под него надо «подстроить» культуру. Искусство — это ведь тоже язык, при помощи искусства можно решить разные проблемы. Важны объединяющие всех моменты. Например, в Латгалии существуют традиционные майские песнопения, но для современной молодежи они, увы, становятся пустым звуком. Надо искать что-то другое. Надо думать о детях: нынешние дети в 2027 году уже смогут стать полноценными участниками культурной жизни. Некоторые вещи стоит даже не придумывать, а попытаться вернуть. Например, многие не знают, что международный театральный фестиваль Homo novus, проходящий много лет в Риге, родился в Даугавпилсе (в 1995 году по инициативе режиссера Петериса Крылова — Л.В.)».

Еще один участник Daugavpils 2027 — Йорен Добкевич — обратил внимание на то, что речь идет не о культурной столице Европейского Союза, а всей Европы. Европа — это и часть России, и Беларусь, и Украина, в связи с чем особую роль приобретает информация на русском языке и поддержка со стороны русскоязычных СМИ.

Координатор рабочей группы, старший организатор мероприятий Управления культуры Диана Солдане считала деньги. Она отметила, что самоуправлению, безусловно, приходится брать на себя расходы, но, как показал опыт других городов, бывших культурными столицами Европы в разные годы, каждый вложенный евро возвращается как четыре евро. Выигрывают все сферы. Государство готово выделить победителю сумму, не превышающую 10 миллионов евро. Кроме этого, город-победитель получит премию Мелины Меркури в размере 1,5 миллиона евро.

С обширной заявкой Даугавпилса (bid book) можно познакомиться тут. К апрелю 2022 года будет готова новая заявка, дополненная и расширенная («в два раза толще и умнее первой» — сказали журналистам). В конце апреля — начале мая в Даугавпилс приедет международное жюри для непосредственного знакомства с городом. В середине мая будет назван победитель.

Соперниками Даугавпилса в конкурсе на звание культурной столицы Европы-2027 являются самоуправления Валмиеры и Лиепаи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное