В Даугавпилсе может появиться новое творческое пространство

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Находящиеся в центре Даугавпилса пустующие здания могут стать творческим кварталом для активных людей с самыми разными интересами. «Мы готовы к сотрудничеству со всеми и выслушаем все предложения», — заверил Rus.Lsm.lv глава общества New East Йорен Добкевич.

Несколько краснокирпичных домов ранее использовались Даугавпилсским университетом и средней школой дизайна и искусств Saules skola. Сейчас здания пустуют и начинают деградировать, и для их спасения инициативная группа во главе Йореном Добкевичем создала концепцию «Творческий квартал улицы Саулес».

«У нас есть обширные планы на лето. Конечно, стопроцентной уверенности нет, никто не знает, как дальше будет развиваться пандемия, какие ограничения нас ждут и т. д., поэтому точный календарь мероприятий мы пока не составляем. Надо решить еще некоторые бюрократические вопросы. К примеру, кто оплатит коммунальные услуги — университет или самоуправление. Мы пока что думаем о теплом времени года, зимой — очень дорого, это нужно писать проекты, находить средства; это — в наших долгосрочных планах.

С нами готов сотрудничать Южнолатгальский центр поддержки негосударственных организаций: они хотят проводить встречи для молодежи «Кофе с политиками», организовать дискуссионное «Демократическое кафе», отметить День Европы, устроить тусовку для ремесленников и художников.

Даугавпилсский инновационный центр желает проводить научные вечеринки, другие общественные организации — исторические игры Hi!story, пленэры, ночные спектакли, концерты. С нами связался молодой композитор Ренат Цвечковский, он даугавпилчанин, сейчас учится в Риге в Латвийской музыкальной академии. Ренат в родном городе готов организовать серию концертов Souvenir de Dwinsk (Souvenir de Dwinsk называется танго Цвечковского, впервые исполненное в феврале на фестивале Saxophonia-2021 музыкантами Trio Tresensus. — Прим. Rus.lsm.lv)», — рассказал Rus.Lsm.lv Й. Добкевич.

Здания на Саулес имеют просторный двор, он тоже может использоваться для различных мероприятий.

«Уже есть заявки на будущий год. С нами хочет сотрудничать Латвийский колледж культуры из Риги; режиссер Юрис Йонелис (он регулярно ставит спектакли в Даугавпилсском театре. — Прим. Rus.lsm.lv) тоже заинтересовался нашим творческим кварталом. Мы открыты не только для художников, но и для предпринимателей, помещения вполне годятся для коворкинга, например. Главное – вдохнуть жизнь в квартал, оживить его и сделать по-настоящему крутым местом», — заключил Йорен.

За развитием творческого квартала можно следить на странице проекта в Facebook.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное