Из истории Латгалии: Межциемс — приезжай к нам на курорт

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Погулянка или Межциемс - сегодня это всего лишь название одного из микрорайонов Даугавпилса, расположенного в хвойном лесу рядом с Даугавой. Однако на протяжении века Межциемс ассоциировался в первую очередь с курортом, в который на лечение приезжали сначала со всей Российской империи, а затем из стран Советского Союза.

История курорта «Межциемс» началась в 18 веке, когда известный дворянский род Плятеров-Зибергов построил в Погулянке имение. За этим последовало строительство предприятий, дач, а в 1883 году – открытие лечебницы.

 «Это была кумысно-водяная лечебница. Сейчас мы бы сказали, что это был спа-курорт», - рассказывает представитель Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Владислав Иванов. «Там были пансионат, водолечебницы с ваннами, душ Шарко, углекислые, хвойные, сосновые ванны, прекрасный ресторан с буфетом на берегу Даугавы, танцевальная площадка, где можно было развлекаться, пароходная пристань и многое другое. И при лечебнице содержалось более 90 кобылиц. Там производили кумыс и благодаря ему можно было и лечиться».

За свою историю курорт трижды приходил в упадок и снова возрождался. Сначала курорт пострадал от Первой мировой войны. 

«Когда граф Плятер-Зиберг вернулся из эвакуации, это было уже после борьбы за независимость, он пытался восстановить работу курорта. Граф получил разрешение на открытие автобусного маршрута из центра города в Погулянку. Но после войны, к сожалению, население города сильно сократилось, осталось всего 29 000 человек, и оно восстановилось только до 50 000 человек перед Второй мировой войной. Курортная жизнь утихла, и граф был вынужден продать санаторий», - продолжает Владислав Иванов..

Новым владельцем «Погулянки» стало акционерное общество Līksna, которое вновь открыло курорт в 1928 году. Здесь была гостиница и два пансионата. Развитию помешала сначала Великая депрессия, а затем Вторая мировая война.

Лес Погулянки стала местом массового расстрела евреев. Сегодня в память о тех событиях в Межциемсе установлен мемориал жертвам Холокоста. Во время Второй мировой войны была уничтожена значительная часть зданий курорта. Остался лишь главный курортный корпус, который сохранился до сих пор

Новый период расцвета санатория приходится на послевоенное время. Его снова открыли в 1947 году, и он стал считаться всесоюзным.

«Происходит расширение санатория. Строятся новые павильоны. Появляются новые скважины, пляж. Были там водолечебные ванны, аэросолярий, лечебные лаборатории и многое другое. Изначально санаторий специализировался на лечении туберкулёза, потом здесь лечили  сердечно-сосудистые и другие заболевания», - подытоживает еще один период расцвета санатория Владислав Иванов.

С развалом Советского Союза в начале 90-х санаторий был закрыт и приватизирован. Сейчас курорт находится в запустении – территория заросла, за зданиями никто не ухаживает. Жители надеются, что некогда популярный курорт ещё удастся возродить, как это происходило раньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное