В Даугавпилсе по дворам ходит сказочник (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В минувший уик-энд повезло многим даугавпилсским девчонкам и мальчишкам – в их дворы пришел сказочник и волшебник, который рассказывал удивительные истории и выдувал огромные мыльные пузыри.

«Наша общественная организация Mežciema biedrība существует уже более десяти лет, мы реализуем разные проекты, в первую очередь связанные с нашим районом – Межциемсом. Мы вообще считаем, что удаленные от центра районы заслуживают большего внимания, там живет много людей с детьми, им по разным причинам не всегда легко попасть на праздники и всякие мероприятия в центре.

Сейчас мы осуществляем проект «Активная семья – счастливая семья». Из названия понятно, на кого он направлен. Нужно помочь людям после долгой «ковидной» паузы вернуться к активной жизни, сплотить детей и родителей, попробовать хоть на время оторвать их от гаджетов», - поделилась с Rus.LSM.lv руководитель проектов Mežciema biedrība Елена Жукова.

«Активная семья – счастливая семья» - целая цепочка мероприятий, последним звеном станут состязания по ориентированию, запланированные на 3 сентября. Уже прошли разные мастер-классы – в Межциемсе, недалеко от бывшей школы, работавшей с 30-х годов прошлого века до 2003 года. Кстати, Е. Жукова – одна из последних выпускниц этой школы, много сделавшая для сохранения памяти об удивительной атмосфере, увы, утраченного учебного заведения.

«Мы построили такой природный объект – большое гнездо, из древесины делали ужей. Рассказывали детям латышские и литовские сказки, знакомили с жизнью леса. Лес – особый мир, надо в нем себя правильно вести; нужно дружить с лесом – не бояться и не разрушать. У древних латышей и литовцев, к примеру, был целый культ ужа. Уж символизировал долгую жизнь, силу, мудрость – никакого негатива. Всё это нужно детям объяснять, чтобы они не пытались раздавить совершенно неопасную змею и чтобы не испытывали панического страха при виде ее.

Чтение сказок во дворах, когда вместе собираются слушать взрослые и дети, - тоже часть нашего проекта. Живое действие, живые эмоции – они развивают детей больше, чем самые крутые гаджеты, и укрепляют семейные ценности. Может быть, кто-то вспомнит, как раньше на ночь читали сказки, и воскресит традицию, ныне почти совсем забытую», - рассказала Елена.

Роль сказочника взял на себя бывший даугавпилчанин Андрей Мошанс – он сейчас в Риге, был участником уличного театра Pololo, объединявшего профессиональных и самодеятельных актеров из разных стран. Несколько лет назад Pololo с большим успехом выступал в Даугавпилсе на международном фестивале исторической реконструкции «Динабург 1812».

Rus.LSM.lv побывал на одном из вечеров сказок. Андрей рассказал историю о Джованни, который хотел стать стеклодувом, но из-за бедности стал шутом и создателем мыльных пузырей. Из пустоты можно творить красоту и делиться ею с другими – примерно такая мораль. В пузырях – маленьких, больших и огромных – недостатка не было, и детвора кайфовала от души. В конце вечера добрый и мудрый волшебник разрешил и самим попробовать выдуть парочку пузырей – что еще надо для счастья?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное