В Даугавпилсе началась культурная революция

Даугавпилсское самоуправление начинает реализацию реформы, направленной на улучшение работы культурных и туристических учреждений. Концепцию уже поддержали на заседаниях думских комитетов, на следующей неделе за нее должны проголосовать депутаты.

Если кратко и о главном, то будут ликвидированы Управление культуры и Агентство развития туризма и информации. Вместо них появятся Управление Даугавпилсской крепостью и музеями, а также Департамент информации и туризма.

Центры русской, белорусской и польской культуры станут структурными единицами Дома Единства.

По задумке Дом Единства будет главным учреждением культуры, реализующим государственную и муниципальную культурную политику и координирующим организацию всех культурных мероприятий в городе.

За Домом Единства также закрепят статус методического центра.

Кроме уже названных трех центров национальных культур, создадут два новых — Центр латышской и латгальской культуры и Центр украинской культуры (нынешняя «Мрiя», недавно отметившая двадцатилетие, является общественной организацией — Rus.LSM.lv); они тоже будут структурными единицами Дома Единства, на должность их руководителей в ближайшее время объявят конкурс.

Управление Даугавпилсской крепостью и музеями будет курировать работу Арт-центра имени Марка Ротко (скоро он сменит название на Музей Марка Ротко — Rus.LSM.lv), Центра техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» и городского краеведческого и художественного музея. В городском музее появится новая структурная единица — Центр латгальского кулинарного наследия «Шмаковка» (бывший музей шмаковки — Rus.LSM.lv).

Подробнее с концепцией можно ознакомиться тут.

Rus.LSM.lv обратился за комментариями к первому заместителю председателя Даугавпилсской городской думы Алексею Васильеву — именно он курирует вопросы культуры.

А. Васильев заверил, что реформа не повлияет на работу центров национальных культур — они останутся в своих помещениях, бюджет не изменится, все сотрудники сохранят свои места.

«Я хочу отметить два обстоятельства. Первое — мы получили распоряжение из Министерства культуры — центры надо объединять под единым методическим руководством. Второе — по латвийскому законодательству руководители муниципальных предприятий не должны получать зарплаты ниже определенного уровня, но мы этот уровень обеспечить не можем, наш бюджет не позволяет. Когда такое решение принималось, с нами, как и во многих других случаях, не советовались, мы должны просто исполнять. А потом — не дай Бог, будет как в Резекне. То есть мы сейчас должны вывести зарплаты руководителей трех центров на новый уровень, а также зарплаты руководителей двух новых центров — латышской и латгальской культуры и украинской. Думаю, не надо объяснять, почему эти центры необходимы, последний — с учетом геополитической ситуации и того, что в Даугавпилсе давно живут украинцы.

Совокупность этих двух обстоятельств заставила нас реформировать систему. Мы не можем увеличить бюджет, но ничего и не сокращаем, сохраняем функциональность структур. Центры культур попадают под “крыло” Дома Единства — обретают методическое руководство — никто не будет спорить с тем, что Дом Единства — очень мощное учреждение культуры в нашем городе. Ну, и вопрос с зарплатами решается.

Одна из проблем Даугавпилса — нескоординированные действия.

Вот совсем недавно два фестиваля — Gostūs Latgolā и Артишок проходили одновременно в разных концах города. Когда всё будет находиться в одном центре, то легче будет координировать деятельность», — пояснил первый вице-мэр.

Также он остановился на ситуации в городских музеях: «В разных музеях — разный уровень зарплат. Очень вольготно чувствует себя подкармливаемый государством Арт-центр имени Марка Ротко, и совсем по-другому — городской краеведческий и художественный музей. Мы подумаем о выравнивании зарплат. Другая сторона — в Центре Ротко 44 ставки, в недавно открывшемся “Инженерном арсенале” — 12. Будут изменения, будем думать, как лучше организовать работу технического персонала и транспорта;

число людей во многих учреждениях изменится.

Если, к примеру, сократить одну ставку с зарплатой 1000 евро, то это позволит десяти людям поднять зарплату на 100 евро.

Создана рабочая группа, она занимается всеми этими вопросами. Точные цифры я пока назвать не могу».

А. Васильев уверен в успехе реформы и сравнил ее с недавним объединением городских школ, которое позволило сохранить учебные заведения Даугавпилса и обеспечить их конкурентоспособность.

Rus.LSM.lv связался с руководителями центров национальных культур, все они — Наталья Кожанова, Жанна Романовская и Жанна Станкевич — от комментариев отказались.

Из неофициальных источников Rus.LSM.lv узнал, что многие работники культуры встревожены и не разделяют оптимизма администрации города.

Все изменения должны вступить в силу с 1 октября 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное