Подбитый в Украине российский танк стал частью экспозиции Военного музея (ФОТО)

Точней, не самого музея, а его филиала в Каросте, в Лиепайской береговой артиллерийской батарее №2. Здесь такому крупному экспонату самое место. Доставить и установить многотонный Т-72В оказалось не самой легкой задачей. Все получилось и со вчерашнего дня уничтоженный кумулятивным снарядом в марте 2022 года неподалеку от Бучи танк российского агрессора стоит у входа в экспозицию музея.

Экспозиция Латвийского военного музея на территории, где когда-то располагалась Лиепайская береговая артиллерийская батарея №2, открылась примерно год назад, сразу же стала популярной, в мае начала свой первый полноценный сезон и  представила новый экспонат, якорную мину времен Первой мировой войны.

И вот – новый экспонат, впрочем, латвийской публике неплохо знакомый. Уничтоженный защитниками Украины танк российского агрессора Т-72В весной возили по разным городам, показали и в Лиепае.

…Танк видно сразу, еще «на подступах» к территории музея. Особенно неплохо он смотрится за колючей проволокой забора с надписью «военный объект». Руководитель филиала музея Юрис Ракис открывает калитку и смеется: «Я теперь командир танкового корпуса! Корпус ведь есть. И я теперь его начальник».

И напоминает, что модернизированный Т-72В стали производить в Советском Союзе, экспонат выпущен в первой половине 1980-х. Всего их было сделано около 30 тысяч, и на вооружении российской армии это основной танк.

«С технической точки зрения интересен тем, что у него гладкоствольная пушка, а не нарезная. Видишь, вот сюда попал кумулятивный снаряд. Температура была огромная, даже катки все сгорели… Сначала думали, что этот танк покажут в Латвии и он поедет обратно, но украинская сторона решила подарить его Латвийскому военному музею, и разумеется, именно здесь – лучшее место для его размещения, территория большая! Вчера его привезли, и решил тут поставить, посетители приезжают и сразу его видят!  С установкой было непросто – один тягач этот танк весом в 41 тонну привез, парень-водитель настоящий профессионал, очень ловко заехал и развернулся со всеми своими полуприцепами. Еще и сопровождение было, как обычно у военных грузов. Потом приехал огромный шестиосный кран, еще тяжелей, чем танк. Затем специальный тягач привез противовесы для крана, чтоб он не опрокинулся. Подготовка больше времени заняла, чем сама установка! Но сделали очень аккуратно всё!» - рассказал Юрис Ракис.

Неподалеку, рядом с дорожкой, ведущей к основной экспозиции, с августа прошлого года стоит «Последний воин» (Pēdējais karotājs), созданный скульптором Янисом Вайводсом. Тут и части снарядов, и копье, и штык… Всё это – насквозь ржавое. Очень впечатляет!..

На прощанье Юрис Ракис рассказал, что в августе в экспозиции музея будут и другие интересные новинки. Какие – пока секрет. Но Rus.LSM.lv обязательно расскажет!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное