Подбитый танк РФ можно увидеть в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уничтоженный защитниками Украины танк Т-72В стоит на променаде возле Торгового канала, неподалеку от Лоцманской башни. Это тот самый танк, который ранее можно было увидеть возле посольства Российской Федерации в Риге.

Танк установлен сегодня утром. Он ржавый, покореженный и местами обугленный — бойцы ВСУ подбили его кумулятивным снарядом 31 марта 2022 года в районе Бучи. Снаряд попал в боеукладку, вызвав взрыв и сильный пожар.

Несмотря на ветер и холод, лиепайчане сразу, стоило появиться информации о танке, стали приходить на набережную посмотреть на подбитый танк. Фотографируют и селфятся. Танк стоит за ограждением, на котором — плакаты с данными Генштаба ВСУ об ущербе, нанесенном агрессору; информацией о танке Т-72В и полученных им повреждениях; еще один плакат сообщает о видеонаблюдении и правилах поведения возле экспоната. Неподалеку дежурит машина с экипажем полиции самоуправления Лиепаи. 

Этот танк теперь — экспонат Украинского национального музея истории войны, с которым Латвийский военный музей заключил договор об экспонировании. Планируется, что уничтоженный танк агрессора в течение года будет доступен для осмотра в разных городах Латвии.

По информации, полученной Rus.LSM.lv в Министерстве обороны, в Лиепае танк можно будет осмотреть до 6 апреля.

Ранее этот же танк можно было увидеть возле посольства РФ в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное