На всех пляжах Юрмалы качество воды соответствует норме

На официальных пляжах в Лиелупе, Булдури и Дзинтари, а также Майори, Пумпури и Меллужи в Юрмале микробиологическое качество воды соответствует норме, купание разрешено, сообщает Инспекция здравоохранения. 

С другой стороны, рекомендация не купаться в Колке Талсинского края и в Салацгриве Лимбажского края остается в силе до тех пор, пока не станут известны результаты лабораторных анализов воды.

Как писал ранее Rus.LSM, на прошлой неделе Инспекция здравоохранения запретила купание на нескольких юрмальских пляжах (и не только юрмальских), но, позже, взяв повторные пробы воды, ведомство выяснило, что микробиологические показатели в Дубулты, Асари и Каугури вернулись в норму.

В программе «Домская площадь» на LR-4 врач-гигиенист Руслан Луценко пояснил, что запрет на купание был связан с обнаруженной большой концентрацией микроорганизмов, характеризирующих фекальное загрязнение.

Многолюдность, глобальное потепление, большое число впадающих рек, опресненная вода — факторы, влияющее на качество воды в Балтийском море. Необходимо следить и за чистотой берега: что бросаем на суше, то обязательно попадет в воду, рассказал в программе «Домская площадь» на LR-4 ученый Константин Ранкс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное