На многих пляжах Юрмалы запрещено купаться, на других — лучше не надо

Инспекция здравоохранения запретила купаться на пляжах в Дубулты, Асари и Каугури, а в Лиелупе, Булдури, Майори, Пумпури и Меллужи не рекомендует это делать. Причина — в плохих микробиологических показателях. Впрочем, юрмальские пляжи не единственные, насчет которых ведомство издало соответствующие распоряжения.

В Инспекции здравоохранения поясняют, что специалисты брали образцы воды для микробиологического анализа 3-4 июля; не все результаты еще получены — оставшиеся будут завтра, 7 числа. Но тех, что пришли, хватило, чтобы поставить «неуд» нескольким популярным юрмальским пляжам.

Кроме того, запрет плавать издан в отношении пляжа в Айнажи Лимбажского края и пляжа на озере Шуню в Даугавпилсе. На пляже в Салацгриве Лимбажского края купаться не рекомендуется.

Инспекция призывает самоуправления на соответствующих пляжах поставить предупреждающие знаки. Специалисты объясняют, почему нужны запреты: при купании в таких местах, существует повышенный риск заразиться инфекционным заболеванием кожи, слизистых оболочек или желудочно-кишечного тракта.

В ведомстве допускают, что на качество воды на пляжах могли повлиять прошедшие перед забором проб дожди они могли смыть загрязнения с прилегающей территории, кроме того, в водоемы могла попасть дождевая вода с неочищенными сточными водами.

В тех местах, в отношении которых ввели запреты, сегодня и завтра берут повторные пробы.

Во время активного пляжного сезона Инспекция здравоохранения следит за всеми офицальными 59 пляжами на побережье и у внутренних водоемов. Анализами выявляют фекальное загрязнение, наличие кишечной палочки и др. Также при заборе проб отслеживают цвет воды, наличие плавающих отходов, нефтепродуктов, сине-зеленых водорослей.

Если анализы показывают, что вода не соответствует требованиям, Инспекция издает рекомендацию не купаться или запрещает это делать. Рекомендация означает, что в воду лучше не лезть более чувствительным к инфекциям людям — маленьким детям, пожилым, людям с хроническими заболеваниями и ослабленной иммунной системой. Следить за оценками пляжей можно в специальном разделе — «Безопасность пляжей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное