В Латвии не хватает сантехников; надеются привлечь молодежь

Ассоциация предприятий водоснабжения и канализации Латвии (LŪKA) подняла вопрос о нехватке специалистов в отрасли. Чтобы заинтересовать молодежь, предприятие Valmieras ūdens провело день открытых дверей, сообщает Латвийское Радио.

«Когда дома не работает канализация, или вода вдруг не течет из крана, есть только один человек, к которому вы обратитесь за помощью, и это сантехник», — говорит исполнительный директор ассоциации Сандис Деюс во время встречи со школьниками.

«В городе нет более важного человека, чем специалист по водоснабжению, потому что, когда он болеет, жизнь и цивилизация в городе останавливаются через три дня», — сказал Деюс, отметив, что в настоящее время подготовка специалистов отрасли в Латвии является большой проблемой, а средний возраст работника превышает 50 лет.

Одной из причин нехватки специалистов является и то, что около 10 лет в Латвии не было возможности освоить эти профессии. «В прошлом, 10-15 лет назад такие программы были в трех профтехучилищах, но они вымерли, так сказать, из-за недостаточного интереса молодежи», — пояснил Деюс.

Профессиональное образование забыто

Ассоциированный профессор Рижского технического университета Янис Рубулис оценил, что это последствия того, что в прошлом не подчеркивалась важность профессионального образования:

«Около 10-15 лет назад, я думаю, это было связано со вступлением в Евросоюз.

Всем нужно было высшее образование, мы зациклились на высшем образовании и забыли о том, что если все будут руководить, то не будет представителей тех, кто работает руками, представителей профессионального образования.

Хоть я и представляю университет, мы прекрасно понимаем, что нам тоже нужно говорить с молодежь, что, пожалуйста, любой из вас может работать в водоснабжении, входите через дверь профессионального образования».

Предприятия сами обучают специалистов

Предприятия водного хозяйства, в том числе Valmieras ūdes, в основном обучают специалистов сами, заявила представитель компании Ингрида Упите: «Мы занимаемся обучением и переподготовкой сотрудников, даем им возможность продолжить образование, повысить квалификацию. Таким образом, мы так же готовим будущих руководителей следующего уровня, мастеров и других специалистов».

Исполнительный директор отраслевой ассоциации Деюс оценил, что собственных сил недостаточно, нужны и теоретические знания:

«Часто сложно приобрести эти [знания] при обучении в компаниях, потому что нужна еще и глубокая теория, особенно сейчас, когда Латвия приближается к новым, гораздо более сложным европейским требованиям,

например, о веществах, которые необходимо анализировать как в сточных водах, так и в воде. Эти теоретические знания очень важны».

Надежда на выпускников основной школы

На данный момент в Приекули, Видземском техникуме технологии и дизайна доступна программа обучения «Техник водохозяйственного оборудования и систем». Поэтому для учащихся 9-х классов организуются мероприятия по информированию об образовательных возможностях и ознакомлению с отраслью, рассказал Рубулис.

«У нас нет другого выбора, кроме как идти в школы, в 9-е классы.

Проще говоря, мы привлекаем молодежь, рассказываем ей о возможных образовательных предложениях и карьерных возможностях, обо всем, что напрямую связано с водной отраслью».

Посетив предприятие Valmieras ūdens, молодые люди имели возможность не только познакомиться с его работой, но и попробовать свои силы в нескольких видах деятельности.

Работа в этой отрасли в частности заинтересовала ученика 9-го класса из Цесиса Даниелса Пузулиса: «С того дня, как к нам приходили в школу, меня заинтересовала эта профессия. У меня есть идея после 9-го класса выучиться на оператора воды. Это особая профессия, о которой мало кто слышал, звучит интересно».

Водоснабжение, как и многие другие отрасли, меняется, и важно показать это и молодежи.

«Мы хотим сделать нашу профессию сексуальной и привлекательной для молодежи. В этой отрасли будут новые технологии, компьютеризация, автоматизация, — сказал Рубулис. — Даже если это тот же сантехник, это уже не просто человек, который роет яму, траншею и соединяет трубопроводы, это человек с глубокими знаниями в области автоматизации, цифровизации, геоинформационных систем, который ежедневно довольно много времени проводит не только с лопатой или с ключом, но и с компьютером, планшетом.»

Видземский техникум технологии и дизайна предлагает возможности образования в этой отрасли и для взрослых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное