Минрегионов оценит решение Юрмальской думы продать лесные участки под застройку

Общество защиты Юрмалы обратилось в Министерство среды и регионального развития с требованием приостановить решение Юрмальской думы об изменениях в планировке городской территории. Ассоциация считает неправильным продавать на аукционах пять земельных участков, на которых сейчас находятся леса, и разрешать на них строительные работы, сообщает Латвийское телевидение.

Прошло чуть более двух месяцев с момента принятия Юрмальской думой решения передать для застройки приблизительно 160 тысяч квадратных метров земли. Цель думы - продать земельные участки в Стирнурагсе, Булдури, Яундубулты и Пумпури для строительства жилых домов.

«Я не вижу смысла в уничтожении этой территории, этого леса. Это нечестно. Ведь эти лесные участки, которые у нас есть и на которых мы сейчас стоим, находятся рядом с жителями - для человека, который гуляет здесь, который возможно работает из дома и так далее.

Мы уничтожаем то, что находится у наших дверей»,

— сказал член правления Общества защиты Юрмалы Улдис Кронблумс.

Общество защиты Юрмалы подало требование к Министерству среды и регионального развития приостановить принятые изменения в территориальном плане. Поскольку решение думы еще не вступило в силу, его все еще можно отменить.

«На стадии, когда дума решила изменить зонирование, она пригласила экспертов по защите природы только в качестве консультантов, которые просто просмотрели документы, но реального влияния не оказали. Мы незамедлительно пригласили экспертов, которые признали эти территории ценными. Но дума не приняла это во внимание... И второе – дума четко и ясно сказала – они не будут оценивать достаточно ли в городе других земельных участков», — отметил Кронблумс.

Согласно комментарию, который юрмальская дума прислала Латвийскому телевидению – видение самоуправления – это развитие города, чтобы к 2030 году здесь было 65 тысяч задекларированных жителей.

«В процессе разработки стратегии устойчивого развития Юрмалы, проводя анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, были выявлены обстоятельства, связанные с географической формой и местоположением города - его растянутой территорией и неравномерным размещением населения и жилья. Высокие затраты на развитие и обслуживание коммунальной инфраструктуры муниципалитета оказывают влияние на город, поэтому требуется больше ресурсов для предоставления муниципальных услуг. Важным показателем смягчения этого влияния является количество получателей соответствующих услуг в обеспеченных инженерной инфраструктурой территориях, поэтому обосновано планировать застройку на территориях, где обеспечена инженерная инфраструктура - в прилегающих к улицам зонах», — прокомментировала представитель Юрмальской думы Зане Лейте

У министерства среды и регионального развития есть месяц, чтобы оценить принятое думой решение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное