В Даугавпилсе День знаний отметят концертами и интеллектуальными экскурсиями

По статистике, предоставленной Управлением образования Даугавпилсской городской думы, программы основного и среднего образования в наступившем учебном году будут осваивать 9210 учащихся в 13 общеобразовательных школах. Первоклассников в этом году 874, что на 46 меньше, чем годом ранее.

В даугавпилсских школах работают 865 учителей, при этом вакантны 22 преподавательские должности. Больше всего не хватает учителей математики, латышского и английского языков, но Управление образования не оценивает ситуацию как критическую – учебный процесс будет реализован во всех классах и по всем предметам при имеющихся педагогических ресурсах.

Это будни, а 1 сентября – праздник, День знаний.

С 12.00 до 15.00 в Дубровинском парке состоится традиционное мероприятие «Школа зовет», организованное детско-юношеским центром «Яуниба». В программе – большой концерт, презентация кружков, секций и клубов центра. В прошлом году «Яунибу» посещали 2925 человек в возрасте от 3 до 25 лет.

В 16.00 на площадке возле Ледового дворца начнется концерт вокальной студии Wonderland, всех ждут конкурсы и призы, много музыки и чемпионат Даугавпилса по баскетболу 3х3.

Вход на вышеназванные мероприятия – свободный.

На познавательные экскурсии и в мастерские, открывающие для школьников увлекательный мир науки, приглашает Даугавпилсский центр инноваций. Детей ждут с 13.00 до 16.00, первоклассникам вход бесплатный, для остальных действуют акционные цены – 5 евро с человека.

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей и его структурное подразделение – Центр керамического искусства – предлагают ученикам бесплатный осмотр всех выставок и постоянных экспозиций. Музей 1 сентября открыт с 10.00 до 18.00, Центр керамического искусства – с 12.00 до 18.00.

В свою очередь Центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» тоже бесплатно распахнет свои двери перед школьниками всех классов, взрослым же предлагается акционная цена – 5 евро за билет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное