Заседание суда по делу Дайриса Аболса отложено — в очередной раз

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Слушание в суде по уголовному делу ранее судимого за имущественные преступления и мошенничество в крупных размерах Дайриса Аболса во вторник 8 июня было отложено — такое регулярно происходило в последние два с лишним года. Подсудимый снова прислал бюллетень о своей временной нетрудоспособности, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.  

Судья суда Видземского предместья Риги Дина Бондаре рассказала, что 8 июня должно было пройти первое заседание по новому уголовному делу на Аболса (как уже неоднократно писал Rus.lsm.lv, он — фигурант нескольких уголовных процессов). С регулярным предоставлением справок от разных врачей о нетрудоспособности подсудимого неоднократно сталкивались разные судьи Видземского суда столицы и подавали жалобы в Инспекцию здравоохранения. Вот и во вторник очередной суд над Аболсом не состоялся. В суд была представлена справка, что врач предписал Аболсу постельный режим, пояснила Дина Бондаре:

Человек имеет право обратиться к врачу - судья о "больничном" подозреваемого в мошенничестве
00:00 / 01:33
Скачать

«Конкретно это дело Дайриса Аболса, которое попало на рассмотрение ко мне, сегодня слушается впервые. Это первое заседание по этому делу. Итак, сегодня утром в суд представлена справка о нетрудоспособности — больничный лист, в котором конкретно указано, что подсудимому предписан постельный режим. Таким образом, его неявка в суд может считаться оправданной.

В связи с неявкой самого подсудимого судебное слушание отложено на 26 августа. По делу проходит 8 потерпевших — к счастью, несмотря на то, что больничный получили лишь утром, мы успели почти всех сегодня утром обзвонить и предупредить, что суд не состоится в связи с неявкой подсудимого. Чтобы люди не приезжали и не тратили время понапрасну. Поскольку без подсудимого слушания нельзя даже начать.

Статьи Уголовного закона, по которым он обвиняется — это 1-я и 3-я части статьи 177-й —  мошенничество, а также классическая 195-я статья, часть 1-я — присвоение денежных средств в небольших размерах. Что касается подлинности медицинских справок, то человек вправе обратиться к врачу, и сейчас подлинность документа не вызывает сомнения, но если это будет повторяться регулярно и впредь, суд вправе использовать свои средства и инструменты для проверки правомерности выданных больничных листов».

Как ранее писал Rus.lsm.lv, первое дело Дайриса Аболса, об обмане клиентов, было передано в прокуратуру в декабре 2018 года. В целом полиция получила информацию о 48 случаях противоправных действий в отношении 42 лиц. Общий размер убытков — 59 135 евро.  Подозреваемый предлагал отремонтировать крышу, почистить трубу, заменить окна, покрасить фасад и т. д. Он просил 100-600 евро предоплаты, а также деньги на покупку материалов. После чего исчезал с горизонта.

СМИ также неоднократно писали о десятках пострадавших от махинаций горе-мастера, который прославился еще и как сердцеед, выманивающий деньги у доверчивых женщин. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по данным правоохранительных органов, мужчина втирался в доверие к женщинам и выманивал у них крупные суммы денег. Следствие по уголовному делу о присвоении денег 14 женщин завершилось в августе 2019-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное