Нарушений режима ЧС стало существенно больше — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственная и муниципальная полиция ежедневно следят за соблюдением ограничений, введенных на время действия режима чрезвычайной ситуации. Главный вывод – хотя большинство людей и соблюдают введенные ограничения достаточно дисциплинированно, до сих пор много и тех, кто считает, что чрезвычайная ситуация на них не распространяется. Муниципальная полиция Риги отмечает, что с апреля количество нарушений значительно выросло.

За минувшие сутки Госполиция провела 2018 проверок на предмет соблюдения ограничительных мер, по итогам которых начала 14 делопроизводств. В основном нарушения связаны с запретом на собрания или несоблюдением дистанцирования. Пойманы и несколько человек, кто, вернувшись из-за границы, не соблюдал самоизоляцию.

«Наблюдается, что большая часть добросовестно соблюдает ограничения, но, к сожалению, есть и те, кто не соблюдают. Соответственно, за это оформляется протокол или начинается делопроизводство. Госполиция просит всех осознать, что главная цель ограничений – не дать вирусу распространяться и защитить близких от тяжелых последствий», - отметила представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Статистика Рижской муниципальной полиции свидетельствует, что число нарушений растет. В начале апреля стражи порядка фиксировали в Риге в среднем по 7-8 нарушений в день, а к концу месяца этот показатель вырос примерно до 60 в день. 1 мая он достиг 70 нарушений.

Полиция отмечает, что люди все чаще не соблюдают запреты, отрицают существование вируса, а к ограничениям относятся как к шутке.

Латвия ранее приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений.

С целью снизить риски распространения Covid-19 правительство с воскресенья 29 марта ввело новые ограничения на перемещение людей в общественных местах, постановив, что собираться можно числом не более двух человек, и им следует держаться от окружающих на расстоянии не менее двух метров. Теперь даже на похороны нельзя собираться в помещении, а при проведении обряда на улице людям также следует держаться поодаль друг от друга. Во вторник 31 марта принято решение резко повысить штрафы за нарушения эпидемиологической безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное