Из-за ремонта дорог Екабпилс обратился в Госполицию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поскольку в образцах асфальта выявлены недостатки, Екабпилсское самоуправление обратилось в полицию по поводу возможной растраты средств во время ремонта улиц Думу, Атмодас и Кадикю — работы вела принадлежащая думскому оппозиционеру Айгару Нитишу фирма Ošukalns.

Согласно результатам проверки, слой асфальта оказался 7-8 см толщиной — хотя должно было быть 10.

«В среднем не хватает 20%, что исходя из сметы, предусмотренной на проект, более 56 тыс. евро. По этому факту мы отправим заявление в Госполицию», — заявил замглавы мэра Кристине Озола, в данный момент фактически исполняющая обязанности председателя думы.

В заявлении также будет указана просьба поставить Государственному бюро строительного контроля задачу проверить все стройработы, соответствие материалов проекту и требованию нормативных актов. По словам Озолы, правоохранительные органы должны будут проверить, привлекать ли кого-то к уголовной ответственности за растрату муниципальных финансовых средств.

«В отношении гражданского договора между самоуправлением и строителем — дальше будут дискуссии, вопрос договоренности обеих сторон, признает ли строитель, что построено некачественно, есть недостатки», — указала Озола.

В начале прошлого года в Екабпилсе проверили качество асфальта на нескольких улицах, которые отремонтировали на деньги еврофондов. На одной улице слой асфальта оказался тоньше заявленного на три сантиметра, а на двух участках плотность покрытия была меньше планируемой. В самоуправлении провели экспертизу. Один из участков улицы строители — также компания Ošukalns — должны были исправить за свой счёт.

В Екабпилсе улицы ремонтировали на деньги еврофондов. Стоимость проекта — 3,8 миллиона евро, из которых почти три миллиона — деньги Евросоюза.

Самоуправление проверяло улицы перед тем, как принять работу строителей. Сказался опыт 2018 года, когда компанию Ošukalns подозревали в некачественной работе в одном из микрорайонов Екабпилса.

Три года назад также шла речь о качестве асфальта — в СМИ появилась информация, что толщина асфальта вполовину меньше, чем предусматривала закупка. Ošukalns потом предоставила образцы, которые отвечают всем требованиям, однако дискуссия о качестве дорог в районе длилась еще некоторое время.

Из-за этого городские власти уже ранее заявили, что перед сдачей в эксплуатацию всех крупных отремонтированных объектов будут брать пробы асфальта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное