Екабпилс проверил асфальт на отремонтированных улицах

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Екабпилсе в конце прошлого года закончили ремонт нескольких городских улиц. Уже взяты образцы асфальта, чтобы перед сдачей объектов в эксплуатацию проверить качество работ. Есть подозрения, что в двух местах слишком тонкий слой асфальта, но точнее можно будет узнать по результатам лабораторных исследований, сообщает Vidusdaugavas televīzija.

Два года назад уже шла речь о качестве асфальта в одном из микрорайонов Екабпилса — в СМИ появилась информация, что толщина асфальта вполовину меньше, чем предусматривала закупка. Строитель — компания Ošukalns — потом предоставила образцы, которые отвечают всем требованиям, однако дискуссия о качестве дорог в районе длилась еще некоторое время.

Из-за этого городские власти уже в прошлом году заявили, что перед сдачей в эксплуатацию всех крупных отремонтированных объектов будут брать пробы асфальта.

Так о поступила компания Ceļu eksperts, выигравшая конкурс и отремонтировавшая недавно несколько улиц. При взятии проб присутствовали сотрудники думы, журналисты и представители Ošukalns.

«То, что самоуправление оценивает качество объектов, можно только приветствовать. Я надеюсь, что это будет касаться не только Ošukalns, но и всех остальных стройпроектов в городе», — отметил Янис Хаука, представитель компании.

Места, где брать образцы, выбирали и сотрудники самоуправления, и СМИ — в общей сложности шесть точек. В каждой брали два образца асфальта.

По результатам предварительных измерений есть подозрения, что асфальт недостаточно толстый в двух образцах, но точнее можно будет сказать в лаборатории, где планируется провести ряд анализов.

Дума пока не рассказывает, как будет действовать, если показатели не будут отвечать требованиям.

«Во-первых, дождемся результатов, во-вторых, посмотрим, что именно там не в порядке, тогда решим. У объекта пять лет гарантии. Сейчас я не могу сказать, что будет, если будет. Посмотрим, какие будут результаты. Надо надеяться, что будут хорошие», — отметил глава думы Айвар Крапс.

Лабораторные анализы и сбор результатов проведут в ближайшие две недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное