Убийцам авторитета Валягина суд вынес приговор

Рижский городской суд в Пардаугаве вынес приговор двум гражданам Литвы — обвиняемых в убийстве авторитета Геннадия Валягина 11 марта 2022 года. Им дали 16 и 17 лет тюрьмы, рассказывает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

Также к обвиняемым применен пробационный надзор сроком на два года.

В ходе досудебного процесса выяснилось, что оба обвиняемых и еще одно неустановленное лицо на автомобиле Chrysler подъехали к гриль-бару Ugolok в Плявниеках, где в тот момент находился Валягин. Неустановленное лицо припарковало автомобиль Opel на другой стороне улицы, чтобы обеспечить в случае необходимости резервный транспорт.

Когда Валягин вышел из гриль-бара и сел в свою машину, один из обвиняемых подъехал к машине авторитета сзади и совершил как минимум семь выстрелов из автомата «Калашников» по машине Валягина.

Второй обвиняемый подбежал к машине авторитета и выстрелил в Валягина как минимум три раза из пистолета «Макаров». Когда Валягин после этого выпал из машины, второй обвиняемый сделал еще один выстрел ему в голову.

Затем обвиняемые вместе с двумя неустановленными лицами уехали в лесной массив в Ропажский край, где сожгли машину Chrysler.

Одного обвиняемого полиция задержала в тот же день, второго – 29 августа 2022 года. Остальных участников этого дела полиции устанавливает в ходе отдельного уголовного процесса.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 11 марта 2022 года днем в Риге на пересечении улиц Сахарова и Келдыша был застрелен мужчина, после чего нападавшие сразу же покинули место происшествия. Позже в микрорайоне Дрейлини была найдена сгоревшая автомашина Chrysler Voyager. В тот же день полиция сообщила о задержании лиц, подозреваемых в причастности к преступлению.

Глава Государственной полиции Арманд Рукс тогда назвал предполагаемым мотивом убийства «сведением счетов» между уголовниками. Позже следствие подтвердило версию о том, что убийство в Плявниеки Геннадия Валягина, которого в 90-е годы называли хранителем «общака» преступной группировки Ивана Харитонова, было сведением счетов. Рижская Восточная прокуратура выдвинула обвинения двум гражданам Литвы — по ее данным, между жертвой и предполагаемыми убийцами был личный конфликт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное