Выборы можно считать состоявшимися – председатель ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жалоб на выборы в 13-й Сейм не поступало. Выборы можно считать состоявшимися. Итоги голосования подвёл руководитель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

Одним из самых тревожных симптомов нового парламентского цикла стала низкая явка избирателя.

«Снижается также число людей, которые посещают общественные организации, церкви. Видимо, это развитие общества наших дней. Это особенность нашей цивилизации», - считает глава Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

Результаты выборов пока предварительные. До сих пор не посчитаны плюсы и минусы в избирательных бюллетенях, поэтому и персональный состав Сейма официально не известен и ещё может поменяться.

«Напомню вам, что еще пять лет назад такая информация была предоставлена через неделю», - отметил Цимдарс.

По словам Цимдарса, официальных жалоб ни от иностранных, ни от партийных или общественных наблюдателей Центральная избирательная комиссия пока не получала. Однако он рассказал об одной неофициальной жалобе, которую ему высказали на избирательном участке:

«Русскоговорящая женщина была очень возмущена тем, что у нас слишком мало иностранных наблюдателей. И что их нет на каждом участке. Количество иностранных наблюдателей определяется миссиями, которые их присылают в зависимости от необходимости».

Но поскольку в честности выборов мало кто сомневается – и за рубежом, и в самой стране, то выборы в 13-й Сейм можно считать состоявшимися, резюмировал Цимдарс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное