Хроники коалиции: KPV LV не ответила «консерваторам», но поговорила с СЗК

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

У Новой консервативной партии, возможно, возникли трудности с формированием правительства: реакция на её пятничное предложение по распределению портфелей со стороны потенциальных партнёров оказалась прохладной. В параллельной же политической реальности партия KPV LV встречается с Союзом «зелёных» и крестьян. Его руководители заявляют, что готовы хоть сегодня ликвидировать Совет коалиции, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

На совместное заседание в офисе «Нового Единства» сегодня собрались правление партии и избранные в 13-й Сейм депутаты. Совещались полтора часа. После объявили: «Новое Единство» не говорит ни да, ни нет Новой консервативной партии — слишком много неясностей и вопросов по предложению о формировании правительства. А значит, делить портфели слишком рано. «Новому Единству» предлагаются кресла министров юстиции и обороны, но не устраивает партию то, что в должности Министра иностранных дел консерваторы хотят видеть карьерного дипломата. Нынешний министр Эдгар Ринкевич не такой.

«Это был бы очень плохой сигнал для Европы, и на нас бы смотрели совсем по-другому. Это нас волнует, потому мы не можем быть готовы к такому предложению. Это пусть не наш министр, но мы считаем, что эта должность должна быть только политической», — отметил Янис Байкс, член правления «Нового Единства».

Не одобряет идею дипломата во главе МИД и Национальное объединение, которое тоже сегодня обсудило предложения консерваторов.

«Для нас это тоже было удивление, если не сказать больше. У нас много политиков с дипломатическим опытом. Но сменить министров или депутатов с политическим опытом на человека с чисто дипломатическим опытом — это значит, кто-то другой будет диктовать внешнеполитический курс. По-моему, это неправильный сигнал», — считает Роберт Зиле, кандидат в премьеры от Национального объединения.

Этой партии консерваторы предлагают портфели министров культуры, образования и земледелия. Впрочем, свою позицию по конкретным предложениям «националы» готовы объявить не раньше середины недели.

Параллельно партия KPV LV продолжает переговоры, ведь и она претендует на то, чтобы возглавить кабинет. Сегодня встретилась с Союзом «зеленых» и крестьян — с ними консерваторы в одном правительстве работать вообще не готовы.

«Сейчас основной вопрос — перенести на бумагу то, о чем мы можем договориться. Это не портфели, а то, что мы будем делать в новом правительстве. Это будет основная техническая работа. Сколько это займет, трудно сказать», — указал Алдис Гобземс, кандидат в премьер-министры от KPV LV.

Договорились по трем принципиальным вопросам: во-первых, об отказе от совета коалиции. На котором настаивает KPV LV, Союз «зеленых» и крестьян не возражает.

«Можно сотрудничать по-другому, и форма нынешняя не обязательна. Мы можем просто Совет коалиции отменить и работать вместе по другим принципам», — указал Арманд Краузе, лидер Союза «зеленых» и крестьян.

Сошлись и на том, что надо работать над снижением стоимости лекарств, а также что пора сокращать число чиновников. KPV LV в предвыборной программе обещало уменьшить и число министерств.

«Уже сейчас наше правительство указало, что на 6% надо уменьшить число чиновников. Наверное, мы можем пойти и дальше и говорить о сокращении министерств и некоторых учреждений», — добавил Краузе.

Завтра KPV LV проведет переговоры с «Согласием» — на тему работы не в правительстве, а в оппозиции.

Отвечать на предложение Новой консервативной партией Гобземс не спешит. Говорит — если надо будет, проведут и третий, и четвертый раунд переговоров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное