Минобразования Шадурскис станет евродепутатом — хотя и не собирался

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министр образования и науки Карлис Шадурскис оставит пост министра образования и отправится в Европарламент, сообщает агентство LETA. Кто заменит политика в уходящем правительстве, пока неясно. Зато известно, что вследствие смены работы доходы Шадурскиса вырастут по меньшей мере в два раза.

В Кабинете министров агентству сообщили, что Шадурскис в последний раз участвовал в заседании «в этом составе правительства». Уже завтра политик отправится в Брюссель, где займет пост европарламентария.

Шадурскис имеет право на портфель, поскольку Артис Пабрикс («Развитие/За!»), выбранный в Европарламент от «Единства», отказался от этого поста ради работы в 13-м Сейме. 

Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, Шадурскис заявлял, что не собирается уезжать и занимать место Пабрикса.

«Я отвечу откровенно. Это первый приоритет. Правда, он не зависит от меня. Я говорю о продолжении работы министром, а не о Брюсселе. Надеюсь, в формировании правительства будет большая динамика. Если «Новое Единство» сможет продолжить управлять отраслью образования, я буду этому очень рад», — заявил политик. 

Заявление было сделано 9 ноября, после того, как президент Раймонд Вейонис выдвинул в премьер-министры кандидата от Новой консервативной партии Яниса Борданса. Сформировать правительство, однако, Бордансу не удалось — и глава государства его кандидатуру отозвал. В понедельник, 26 ноября, президент поручил создание Кабмина Алдису Гобземсу (КПС), и сегодня прошел первый раунд переговоров по поводу нового правительства. Сегодня же стало известно об отъезде Шадурскиса, который представляет партию «Новое Единство», у которой в новом Сейме самая малочисленная фракция — 8 мест.

В октябре в качестве министра Карлис Шадурскис получил из бюджета 3,1 тыс евро на руки. Это полная сумма, с учетом дополнительных выплат (например, отпускных) и надбавок, поясняет Госканцелярия.

Ежемесячно депутат Европарламента получает 8 611,31 евро до выплаты налогов. За вычетом европейских сборов и страховых выплат депутату остается 6 710,67 евро. Кроме того, депутаты получают еще несколько выплат, в частности, им покрывают транспортные расходы, суточные (313 евро «чтобы покрыть содержание и связанные расходы за каждый день, который депутат присутствует в Брюсселе или Страсбурге по официальным делам»), две трети трат на медицину и некоторые другие расходы. 

Следующие выборы в Европарламент назначены на конец мая 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное