Места в президиуме Сейма положены тем партиям, у кого мандатов больше – Борданс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Избрать президиум Сейма весьма желательно, и ясно, что в нем должны быть представлены пять партий – те, чьи фракции наиболее многочисленны, заявил в утреннем эфире LTV Янис Борданс, кандидат в премьер-министры от Новой консервативной партии.

По его мнению, увеличивать число мест в президиуме было бы неэффективно. Таким образом, Союзу «зеленых»  крестьян и «Новому Единству» придется смириться с тем, что их представители в президиум не попадут.  

Борданс воздержался от того, чтобы назвать конкретные должности, на которые его партия рассчитывает в президиуме парламента, но подтвердил, что его соратница по партии Дагмара Бейтнере-ЛеГалла может быть выдвинута на пост председателя. 

Комментируя ход переговоров о создании коалиции, Борданс сказал, что партии «выяснили свои взаимоотношения». «Новые консерваторы» хотели говорить с партией КПС о сотрудничестве, но та пока заняла выжидательную позицию – ее интересует, кого президент Раймонд Вейонис номинирует в премьер-министры. 

По мнению Борданса, в составе правительства «важно отразить стремление избирателей к переменам», и он также считает, что «есть аргументы» в пользу того, чтобы он сам правительство возглавил. Новая консервативная партия, кроме всего прочего – «самая крупная и самая дисциплинированная» политическая сила.  

На вопрос LTV, будут ли «новые консерваторы» разрабатывать собственную правительственную декларацию,  подобно тому как это сделали КПС и «Развитие/За!», Борданс заявил, что декларацией партии является ее предвыборная программа, и он не считает, что нужно менять заложенные в нее принципы, известные еще с марта.  

«Мы предлагали коалицию создавать условившись о сферах ответственности, и разработать правительственную декларацию [вместе]. И она уже сейчас была бы готова, если бы этого придерживались», - сказал политик.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Во вторник 30 октября президент Раймонд Вейонис провел встречи с каждым из трех кандидатов в премьер-министры. Неофициально прозвучало, что больше всего шансов стать главой нового правительства — у кандидата от партии «Развитие/За!» Артиса Пабрикса.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после выборов прошло уже три недели — и все это время избранные в 13-й Сейм партии без особого прогресса в переговорах пытаются сформировать коалицию. Первое заседание нового парламента — уже 6 ноября. Есть риск, что депутаты рискуют не успеть определиться с новым составом Кабмина. Если новоизбранному Сейму не удастся сформировать правительство, будь то коалиционное большинство или правительство меньшинства, то страна может жить в таком положении бесконечно долго. В таком случае работать продолжает действующее правительство. В данном случае — Кабинет министров во главе с Марисом Кучинскисом. Исполнять обязанности главы правительства Кучинскис может до тех пор, пока новоизбранные политики не договорятся, хоть все четыре года. Правда, с такой ситуацией Латвия никогда не сталкивалась.

Распустить Сейм может глава государства, однако делать это президента Сатверсме не обязывает. Однако у президента есть полномочия поднять вопрос о роспуске Сейма. После этого должно состояться народное голосование. Если в ходе народного голосования больше половины его участников выскажется за роспуск Сейма, то Сейм считается распущенным, и должны быть назначены новые выборы — не позднее чем через 2 месяца со дня роспуска парламента.

Согласно утвержденным результатам, необходимый для попадания в парламент барьер в 5% преодолели семь партий или объединений, получив соответствующее количество мандатов:

  • «Согласие» — 23 мандата
  • KPV LV (КПС) – 16,
  • Новая консервативная партия – 16,
  • «Развитие/За!» – 13,
  • Национальное объединение – 13,
  • Союз «зеленых» и крестьян – 11,
  • «Новое Единство» – 8.

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК по 1078 участкам из 1078

Данные ЦИК, обновлены 07.10. 16:57

23 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
16 депут. Politiskā partija "KPV LV"
16 депут. Jaunā konservatīvā partija
13 депут. Attīstībai/Par!
13 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK"
11 депут. Zaļo un Zemnieku savienība
8 депут. Jaunā VIENOTĪBA

Участие в выборах 13-го Сейма приняли 844 925 или 54,6% от обладающих правом голоса граждан. Это была рекордно низкая явка на выборах в Сейм за всю историю Латвии. За границей проголосовали 31 946 человек или 23,7% от зарегистрированных за рубежом избирателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное