Когда составляли «портфель вакцин», всё выглядело иначе — экс-глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейчас темпы вакцинации от Covid-19 в Латвии зависят не столько от доступности вакцины, сколько от того, готовы ли прививаться медики, заявила передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 экс-министр здравоохранения Илзе Винькеле. Она признала, что сегодня ясно: надо было брать больше вакцин от BioNTech/Pfizer, но, когда составлялся «портфель вакцин», картина выглядела совсем иначе.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Я надеюсь, тот факт, что у премьера будет возможность разговаривать с мужчиной, и то, что в результате не будет сексизма по отношению к коллеге-женщине, станет хорошей платформой для общения [премьера Кришьяниса Кариньша и нового министра здравоохранения Даниэля Павлютса]. Премьер [...] должен будет показать, что моя отставка была обоснована и что это не было просто перекладыванием ответственности», — прокомментировала экс-министр здравоохранения Илзе Винькеле будущие отношения своего преемника с главой правительства.

По ее мнению, премьер-министр, если внимательно послушать его слова, больше всего был недоволен недостаточно высокими темпами вакцинации. «Но будем честны, темп сейчас зависит не от физической доступности вакцины в больницах или скорости работы кабинета вакцинации, а от отзывчивости медиков. […] Силой же прививаться не заставишь. Должно появиться доверие и осознание, что вакцина безопасна и что она является тем самым обратным билетом в нормальную жизнь», — считает политик.

Впрочем, предположила она, рано или поздно прагматизм возьмет верх над скептицизмом: когда люди увидят, что привитых все больше, что они не страдают от побочных эффектов, а возвращаются к нормальной жизни, скептики тоже станут подтягиваться в кабинеты вакцинации.

Винькеле отметила, что скепсис по поводу вакцины — это не уникальный латвийский феномен: например, во Франции пока готовность прививаться тоже очень низка.

Отвечая на вопрос о том, верной ли была ставка на вакцину AstraZeneca (которая пока не получила «добро» Европейского агентства лекарственных средств, средняя эффективность препарата ниже, чем у зарегистрированных), экс-министр признала, что с точки зрения дня сегодняшнего ситуация выглядит не так, как осенью.

«Проблема не в средней эффективности. Потому что средняя эффективность, например, вакцины от гриппа ниже 70%, но она считается эффективным средством. Более низкая средняя эффективность компенсируется тем, что препарат AstraZeneca очень прост в логистике, и может применяться в том числе практиками семейных врачей, а это важно, потому что важен темп вакцинации для массового охвата.

Конечно, если смотреть с нынешних позиций, надо было брать больше вакцин Pfizer, хотя там очень сложная логистика. Получилось так, что они сумели зарегистрироваться первыми. Но когда в ноябре составляли «портфель вакцинации», AstraZeneca считалась лидером — и были прогнозы, что они первые зарегистрируются. Но оказалось, что нет», — признала Винькеле.

Она также прокомментировала критику относительно того, что долгое время не было плана действий для разных масштабов распространения коронавируса. По словам Винькеле, представление, что и как делать, было достаточно давно. Но при этом работа разных блоков правительства координировалось недостаточно — хотя это позволило бы охватить все аспекты управления кризисом.

«Наше дело — сказать, что если инфицирование, скажем, 200 человек на 100 000, то принимаются такие-то меры. А какие меры? Закрываем магазины? Это точно то, что должно делать Министерство здравоохранения? Значит, нужен скоординированный план, который в себя включает и сами мероприятия, и то, как будет контролироваться выполнение, и то, какие будут штрафы в случае несоблюдения, и то, какая будет помощь людям, которые из-за ограничений лишаются доходов. И это конкретно ответственность капитана команды», — считает гость «Домской площади».

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле.

7 января на посту министра здравоохранения был утвержден Даниэль Павлютс.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников. На пресс-конференции 4 января министр здравоохранения подтвердила, что выполнить эту задачу в намеченный срок Латвии под силу. Винькеле отметила, что если в региональных больницах поначалу медперсонал настороженно относился к прививкам, то теперь отклик стал заметно больше.

В то же время Минздрав, как уже сообщалось, проверит информацию о том, что вместо медиков, непосредственно работающих с коронавирусными пациентами, первыми, возможно, получили прививки представители администраций больниц. В Латвии в соцсетях можно найти (например, тут) сообщения, в которых местные жители, в том числе довольно известные, готовы забрать вакцину (в том числе за плату) у тех, кому она полагается в первую очередь, но кто из-за своих убеждений или по иным причинам не хочет прививаться (таких, как недавно выяснилось, много даже среди медработников).

Ранее представители Минздрава уже объясняли, что так это не работает: если какие-то вакцины останутся невостребованными теми, кому они полагаются в первую очередь — их быстрее предложат людям из следующих по приоритетности групп. Получить вакцину, легально заплатив условную «коммерческую цену», тоже не получится: Rus.Lsm.lv уже писал, что такой возможности не будет.

Вакцинация против Covid-19 проводится в десяти больницах: Восточной больнице, больнице им. Страдиня, Детской клинической университетской больнице, Лиепайской региональной больнице, Северокурземской региональной больнице, Елгавской городской больнице, Екабпилсской региональной больнице, Резекненской больнице, Даугавпилсской региональной больнице и Видземской больнице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное