Кандидату в президенты нужен послужной список

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Процесс выдвижения кандидата в президенты, который сейчас происходит в политических кулуарах, противоречит Конституции, считает судья Конституционного суда Инета Зиемеле. Тем не менее, представители общественных организаций  и политики сегодня искали ответ на вопрос — каким должен быть новый президент и как его выбирать. Сошлись на том, что глава государства должен быть человеком уже известным, сообщает LTV7.

Пока одни политики не могут договориться чью кандидатуру поддерживать, другие говорят что пост президента должен быть именно за их партией — это всё явно не соответствует Сатверсме, считает Инета Зиемеле, судья Суда Сатверсме, и Европейского суда по правам человека. Она считает недопустимым, когда партии в предверии выборов начинают политические торги.

 «Сначала мы слышим, что коалиция попытатся найти единого кандидата в президенты. Потом мы слышим, что Cоюз «зелёных» и крестьян (СЗК) считает, что этот пост «причитается» им. Но президент не может быть партийным человеком. Исходя из Сатверсме, пост президента — это пост, который стоит над всем этим партийно-политическим аспектом. Обязанность президента — доносить мнение общества. Его главная задача — дать импульс и улучшить качество принимаемых в стране решений», — уверена Зиемеле.

И хотя в коалиции уже говорили, что единого кандидата на пост президента надеются выдвинуть до 11 мая — это слишком поздно, отмечают в ряде общественных организаций. Сегодня, глядя в глаза парламентариям, их призвали не исключать народ из процесса выбора его же президента.

«Сколько уже говорилось об открытых выборах президента и о всенародно избранном президенте — мне кажется политики придумывают всякие аргументы специально, чтобы люди не участвовали в решении важных для страны вопросов. Мы в XXI веке, и общество в этих процессах участвует во многих странах Европы. С обществом общаются и спрашивают его мнение. И ничего страшного не произошло», — указала LTV7 глава Гражданского альянса Расма Пипике.

«Этому бедному президенту придётся доказывать всем с нуля, что он способен быть президентом. О нем же никто ничего не знает. Но так не должно быть. В процессе выдвижения кандидата нужно добиться, чтобы общество сказало — да, этот человек нам подходит. Он заслужил быть президентом. Процесс выбора кандидата должен быть открытым», подчеркнул LTV7 директор общества за открытость Delna Гундар Янковс.

Побеседовать о новом президенте сегодня были приглашены все парламентские фракции. «Согласие» не явилось, Национальное объединение прислало сразу двух депутатов, а СКЗ, который громче всех отстаивает закрытые выборы президента, прислал парламентского секретаря минобороны Андрея Пантелеева.

С ним у съемочной группы LTV7 состоялся следующий обмен репликами:

— Вас (правящие партии — Rus.lsm.lv) обвиняют в том, что настоящие кандидаты в президенты появляются в последний момент.
— Кто обвиняет?
— Общество.
— Это вы — общество?

Эксперты сегодня сошлись во мнении, что новым президентом должен стать тот, кто уже принёс пользу Латвии, человек с четкими геополитическими взглядами.

Публично, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в качестве возможного кандидата в президенты пока громче всех звучит имя судьи Суда европейских сообществ и автора преамбулы к Сатверсме Эгила Левитса. Его продвигает Национальное объединение, но поддержки всей коалиции он пока не получил. Латвийское объединение регионов хочет видеть на это посту своего выдвиженца  — Мартиньша Бондарса. Упоминаются также евродепутат Сандра Калниете и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга: Сатверсме ограничивает пребывание на посту главы государства двумя сроками подряд, а после Вике-Фрейберги на нем успели поработать Валдис Затлерс и Андрис Берзиньш. Первый не был переизбран, а второй решил повторно не баллотироваться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное