Вейонис: привыкаю к охране, не спал перед инаугурацией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Раймонд Вейонис сегодня приносит присягу в Сейме. В интервью LTV он поделился, какими видит свои основные задачи в должности главы государства. И признался, что очень волнуется перед церемонией.

«Волнение есть, конечно. Если весь этот месяц как-то не думал, продолжал активно работать как министр, то сегодня ночью просто не было сна», – сказал он.

По словам президента, привыкание к новой роли «идет по-разному»: с одной стороны, ему требовалось продолжать работу главы Минобороны перед сдачей министерского портфеля, и это отнимало много времени. С другой – приходится привыкать к новому оборазу жизни, в том числе к охране.

«Привыкать к тому, что на улице, на общественных мероприятиях тебя приветствуют уже как президента, главу государства. И у членов семьи вот новые обязанности появились, у моей супруги особенно. Но я продолжаю повседневную жизнь, по магазинам хожу... Но то, что на тебя смотрят как на высокое должностное лицо, многое меняет, конечно».

В новой должности Раймонд Вейонис намерен придерживаться ранее взятого курса на укрепление безопасности страны. В широком смысле – речь не только об укреплении боеспособности Национальных вооруженных сил, подчеркнул он.

«Самое главное, конечно, продолжать уже начатые мною как министром обороны дела. Я продолжу приглядывать за оборонной сферой и в качестве президента. Это важно для страны в целом, чтобы министерство и новый министр удержали такой же высокий уровень. Впереди – бюджет, и уже известно, что денег будет меньше – но нужно обеспечить выделение запланированных средств. Мы должны быть достойными доверия партнерами для союзников, Латвия должна показать готовность действовать сама, выполнять свои обещания в этой сфере. До 2018 г. должно быть выделено 2% ВВП на оборону. И я продолжу работу над тем, чтобы НАТО было представлено в регионе шире, чем до сих пор. Это важно для Балтии».

Но безопасность не ограничивается одной только армией, подчеркивает Вейонис. Это и социальная, и экономическая стабильность государства, без которой нельзя надеяться на возвращение эмигрировавших жителей. Вначале нужна база, чтобы они захотели вернуться:

«План раэмиграции? По-моему, прежде чем реально звать людей назад, в Латвии нужно создать соответствующую жизненную и трудовую среду. Было бы глупо звать, если мы не можем здесь обеспечить минимальный уровень нормального выживания. Это вызов для государства – стимулировать предпринимательскую деятельность. Мы должны стать экономически более стабильными, более прогнозируемыми, чтобы здесь были нормально оплачиваемые рабочие места. Чтобы нам было что предложить трудовым эмигрантам. Пока с этим предложением – ну, как есть... Административные препоны, нестабильная и непредсказуемая налоговая политика – это вопросы, которые нам в первую очередь в государстве нужно переоценить и подумать, что делать».

Когда Латвия станет безопасной в геополитическом и экономическом плане – она станет привлекательнее и для инвесторов, считает президент. В общественно-политической сфере, однако, существует один острый, не улаженный до сих пор момент: восприятие истории страны.

«Мне как президенту придется объяснять и вопросы истории. У нас существуют разные отмечаемые даты у разных групп населения: от 16 марта до 9 мая. Считаю, мы недостаточно прояснили свою историю, оттого и существуют политические разногласия и разночтения. И я приложу усилия к этому. У нас ведь есть не только 11 и 18 Ноября, но и много других памятных дат, например, день поминовения павших за Латвию воинов. Так что я буду участвовать в патриотических мероприятиях. Наша история очень драматична, и эти даты нужно отмечать», – сказал президент.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное