Депутаты не хотят выбирать президента, приятного обществу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Дискуссии с общественностью были полезными для определения критериев выбора кандидатов на должность президента, но при выборе главы государства ориентироваться следует не только на те из них, которые нравятся общественности, сказал в передаче Латвийского телевидения Sastrēgumstunda товарищ председателя Сейма Гундар Даудзе (СЗК). Другие участники дискуссии с его словами согласились.

Даудзе пояснил, что таким образом Сейм рискует избрать умеющего хорошо себя позиционировать кандидата — без учета его политического опыта и проделанной работы.

По словам политика, до того, как познакомить партнеров по коалиции с желаемым для фракции кандидатом на должность президента, кандидатуру отберут из предложенных политическими силами фракции вариантов. Общественности будет представлен только выбранный кандидат.

По мнению же председателя комиссии Сейма по вопросам государственного управления и самоуправлениям Сергея Долгополова («Согласие»), консультации с общественностью нужны, но не для того, чтобы узнать конкретного кандидата — они должны помочь выяснить, чего же ждут латвийцы от президента как такового.

«Если мы хотим, чтобы народ сказал свое слово, то выборы президента нужно доверить народу», — считает Долгополов.

Долгополов сравнил президентские выборы с рынком, где лучший товар находится под прилавком, и пообещал, что в момент, когда его «вытащат», «Согласие» будет готово к обсуждению и, возможно, к выдвижению своего кандидата.

В свою очередь, председатель комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общественности Илмар Латковскис (Нацобъединение), оценивая прошедшие дискуссии, сказал, что Национальному объединению они помогли определить рамки критериев для выбора своего кандидата. Он также подтвердил, что представляемая им партия все еще поддерживает кандидатуру Эгила Левитса, который полностью соответствует выдвинутым Нацобъединением критериям, в связи с чем есть надежда получить поддержку и от других фракций.

Советник министра иностранных дел Сандра Сондоре-Кукуле добавила, что в большой степени критерии для отбора кандидатов в президенты определены в Сатверсме, но после выдвижения кандидатов политики должны объяснить общественности свой выбор.

Публичное обсуждение не исключает возможность секретных политических договоренностей, но проведение дискуссий — все же лучше, чем ничего, считает председатель комиссии Сейма по европейским делам Лолита Чигане («Единство»). Она также пояснила, что размещенный на портале Manabalss.lv опрос не изменит порядок предстоящих президентских выборов, но, возможно, будет способствовать изменениям в будущем.

Реагируя на дискуссии с точки зрения общественности, политолог, лектор Рижского университета имени П. Страдиня Симона Гурбо пояснила, что сейчас процесс выбора кандидатов остается неясным, поскольку общественность, как правило, удивляет выбор предложенного ей кандидата.  

«Зная, как трудно Сейму прийти к консенсусу, наивно было бы надеяться, что на выборах мы увидим четкий, прозрачный процесс», — сказала Гурбо.

«Не надо питать никаких иллюзий — нужно понять, что голосование закрытое, и у него несколько этапов. Тот, кого выдвинут открыто и кого выберут закрытым голосованием, может не быть одним и тем же человеком», — отмечает эксперт в области конституционного права Эдгар Пастарс.

Как мы уже сообщал Rus.lsm.lv ,в прошлую пятницу действующий президент Андрис Берзиньш сообщил, что не будет баллотироваться на второй срок.

Сейчас в качестве потенциальных кандидатов на пост президента называют ректора Латвийского Университета Марциса Аузиньша, депутата Европейского Парламента Сандру Калниете, дипломата Мариса Риекстиньша, а также единственного официально выдвинутого кандидата, депутата Сейма Мартиньша Бондарса (Региональное объединение).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное