Члены «Развития/За!» — против участия партии в правительстве Гобземса

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Большинство членов «Развитие/За!» проголосовали против участия объединения в правительстве Алдиса Гобземса («Кому принадлежит страна»), сообщило объединение. Тем временем номинированный президентом кандидат в премьер-министры Алдис Гобземс продолжает переговоры — времени у него в запасе осталось до понедельника. До того времени глава государства отказался встречаться с партиями, пытающимися создать коалицию.

В опросе, организованном объединением «Развитие/За!», приняли участие 539 человек, из которых лишь 13,7% поддержали участие «Развитие/За!» в правительстве Гобземса. У членов партии было 24 часа — с 3 по 4 декабря — на то, чтобы высказать свою позицию. 

Ранее сопредседатель объединения Даниэль Павлютс заявил, что во время переговоров по формированию нового Кабинета министров обсуждалось все что угодно, но результата нет. По словам политика, его партия хочет, чтобы были учтены важные для избирателей ценности, чтобы переговоры велись о содержании, а не только на уровне заголовков. Сопредседатель «Развитие/За!» Юрис Пуце тоже считает, что переговоры о правительстве Гобземса по-настоящему еще не начались, поскольку ни одно решение не принято.

"Attīstībai / Par!" bija neērts sarunu partneris. Mūs interesē saturiskas sarunas par valdības darāmajiem darbiem un reformām, bet tās jau veselu nedēļu nenotika, jo nekādas programmas Gobzemam nav. Tikai tukšas frāzes un valsts drošībai bīstami likumu grozījumi. pic.twitter.com/trRYkxZ62W

В схожем ключе 5 декабря высказался в эфире LTV и министр сообщения, председатель фракции СЗК в Сейме Алдис Аугулис. По его словам, важнее всего определиться с делами, которые предстоит выполнить новому правительству. «Самое главное — декларация, чтобы не тормозить работу и не уменьшить тот рост, который наблюдается в стране», — говорит политик.

Впрочем, он сомневается, что партиям на этой неделе удастся прийти к согласию по поводу предстоящих дел. Он допустил, что это возможно, но тогда, скорее всего, многие вопросы не будут тщательно продуманы. Например, он считает, что необходимо продолжить проект электрификации железных дорог, против которой выступают представители новых политических сил.

Тем временем в президентской канцелярии заявили, что Раймонд Вейонис не намерен на этой неделе встречаться с выбранными в Сейм партиями. Пока что не планируются изменения в графике главы государства. Последний раз он встречался с партиями 26 ноября.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Гобземс исключил из переговоров о создании правительства «Развитие/За!». «Сообщаю, что из дальнейших переговоров о создании правительства исключаю «Развитие/За!», к которому прилип вирус свергателя правительства. Этот вирус носит характер рецидива, и это, очевидно, та новая политика, которую партия обещала избирателям».

С самого начала «Развитие/За!», по оценке Гобземса, «вело игру Эдгара Яунупса и его спонсоров — ни одного конструктивного предложения, ложь перед телекамерами, подлые улыбки, нехватка смелости, чтобы говорить в лицо, и закулисные предложения еще вчера вечером с попытками сформировать правительство из «Развития/За!», НКП, «Нового Единства» и Национального объединения во главе с Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство») и попытки перекупить недостающие голоса у других партий».

Кроме того, политик подготовил список возможных кандидатов на министерские портфели. Посты должны занять, по его мнению, представители пяти политических сил — КПС, НКП, Национального объединения, СЗК и «Нового Единства».  КПС также хочет, чтобы сменилось руководство бюджетно-финансовой комиссии — вместо Мартиньша Бондарса из «Развитие/За!» ее должен возглавить представитель КПС Атис Закатистов. Представителя «Развитие/За!», по мысли КПС, необходимо исключить и из президиума Сейма — на место заместителя председателя Сейма, которое занимает Мария Голубева, предложена кандидатура Артуса Кайминьша. 

При этом, по мнению «Развитие/За!», Гобземс не прошел тест на демократию. «Мы категорически не согласны с планом Гобземса оставить Латвию на полгода без дееспособного правительства. К сожалению, сейчас воплощаются опасения, высказанные нами перед выборами, о связях Гобземса с людьми, которые смотрят в сторону России и заинтересованы в дестабилизации ситуации в Латвии», — говорится в заявлении, которое распространило «Развитие/За!».

В объединении считают, что нынешний кандидат в премьеры не сможет сформировать Кабинет министров, поэтому ищет способы, как выйти из этого тупика. «Это скользкие, популистские игры, осознанный и опасный эксперимент со страной. У всех партнеров [по переговорам] есть опасения относительно связей Гобземса со Шлесерсом и планами в отношении «Согласия», желанием ограничить СМИ и сделать закрытыми заседания правительства».

Ранее Вейонис дал Гобземсу время до 10 декабря, чтобы сформировать правительство. Вейонис заранее предупредил, у что у него «есть план Б», не связанный с роспуском Сейма, но который может «не понравиться» представленным в парламенте партиям. Ранее директор Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис заявил, что проверка Гобземса для предоставления ему допуска к гостайне — без которого невозможно вступление в должность — может потребовать до полугода.

В переговорах выяснилось, что для потенциальных партнеров по коалиции крайне важен вопрос о том, получит ли кандидат в премьер-министры Гобземс допуск к гостайне. Уже прозвучало, что в случае Гобземса дополнительная проверка его личности спецслужбами может затянуться до мая будущего года — без гарантий, что он доступ получит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное