Гобземс не прошел тест на демократию — «Развитие/За!»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Номинированный на должность премьера Алдис Гобземс («Кому принадлежит страна», КПС, KPV LV) понял, что «Развитие/За!» не позволит воплотиться его планам через черный вход привлечь «Согласие» в правительство». Так «Развитие/За!» объясняет решение Гобземса исключить их из переговоров о коалиции. Однако уже вчера объединение начало опрос своих членов о том, поддерживают ли они участие в правительстве Гобземса.

«Мы категорически не согласны с планом Гобземса оставить Латвию на полгода без дееспособного правительства. К сожалению, сейчас воплощаются опасения, высказанные нами перед выборами, о связях Гобземса с людьми, которые смотрят в сторону России и заинтересованы в дестабилизации ситуации в Латвии», — говорится в заявлении, которое распространило «Развитие/За!».

По мнению объединения, нынешний кандидат в премьеры не сможет сформировать Кабинет министров, поэтому ищет способы, как выйти из этого тупика. «Это скользкие, популистские игры, осознанный и опасный эксперимент со страной. У всех партнеров [по переговорам] есть опасения относительно связей Гобземса со Шлесерсом и планами в отношении «Согласия», желанием ограничить СМИ и сделать закрытыми заседания правительства».

Вчера правление «Развитие/За!» обратилось к своим членам, чтобы узнать, поддерживают ли они участие объединения в правительстве Гобземса, сообщается в том же заявлении. Результаты опроса — который должен был продолжаться до сегодняшнего вечера и теоретически мог увенчаться и выходом «Развитие/За!» из переговоров уже не по инициативе Гобземса, а самого «Развитие/За!» — не приводятся. Однако в заявлении говорится: «Очевидно, господин Гобземс не смог пройти этот тест на демократию. Он считает, что члены партии и общество не должны вмешиваться в “переговоры лидеров”».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Сегодня в 15 часов в офисе объединения состоится пресс-конференция, на которой руководство партии прокомментирует процесс формирования правительства.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное