Гобземс исключил из переговоров о создании правительства партию «Развитие/За!»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Сообщаю, что из дальнейших переговоров о создании правительства исключаю «Развитие/За!», к которому прилип вирус свергателя правительства. Этот вирус носит характер рецидива, и это, очевидно, та новая политика, которую партия обещала избирателям», — с таким заявлением утром вторника 4 декабря выступил номинированный президентом Вейонисом кандидат в премьер-министры Алдис Гобземс (КПС).

С самого начала «Развитие/За!», по оценке Гобземса, «вело игру Эдгара Яунупса и его спонсоров — ни одного конструктивного предложения, ложь перед телекамерами, подлые улыбки, нехватка смелости, чтобы говорить в лицо, и закулисные предложения еще вчера вечером с попытками сформировать правительство из «Развития/За!», НКП, «Нового Единства» и Национального объединения во главе с Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство») и попытки перекупить недостающие голоса у других партий», пишет кандидат в премьер-министры.

«Я очень надеюсь, что партии не согласятся на эти грязные кулуарные предложения и не собираются идти на поводу у Эдгара Яунупса, соглашаясь с привычным в прежней политике сценарием скупки голосов депутатов», — указал Гобземс.

Назвав депутатов от «Развития/За!» марионетками в руках Яунупса, Гобземс указал, что не видит возможностей в теперешнем Сейме сотрудничать с этим политическим объединением.

«Очевидно, что «Развитие/За!» не заинтересовано в снижении цен на медикаменты, в отмене OIK, в ограничении азартных игр. Очевидно, что упомянутая партия делает все, чтобы не дошло до решений, потому что за столом переговоров у нее только «все плохо», а конкретных решений или предложений намеренно нет. Одновременно я благодарю остальные политические партии за конструктивную способность выносить эти деструктивные действия «Развития/За!» и уметь дискутировать по существу по проблемным вопросам», — отмечает Гобземс.

Ранее президент Раймонд Вейонис дал Алдису Гобземсу время до 10 декабря, чтобы сформировать правительство. Вейонис заранее предупредил, у что у него «есть план Б», не связанный с роспуском Сейма, но который может «не понравиться» представленным в парламенте партиям. Ранее директор Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис заявил, что проверка Гобземса для предоставления ему допуска к гостайне — без которого невозможно вступление в должность — может потребовать до полугода.

Ранее, 7 ноября, президент поручил создание нового правительства Янису Бордансу, кандидату в премьер-министры от НКП. Но 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации, предложенный НКП, держался на не долгосрочных основах. НКП заявляет, что не будет работать в одном правительстве с СЗК. Партия хочет сформировать коалицию из пяти политических сил. Остальные партии не возражают против включения СЗК в правительство.

В переговорах выяснилось, что для потенциальных партнеров по коалиции крайне важен вопрос о том, получит ли кандидат в премьер-министры Гобземс допуск к гостайне. Уже прозвучало, что в случае Гобземса дополнительная проверка его личности спецслужбами может затянуться до мая будущего года — без гарантий, что он доступ получит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное