Предложение постов в новом правительстве для СЗК более чем интересно — Аугулис

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Для Союза «зеленых» и крестьян перед формированием правительства важно определиться с делами, которые предстоит выполнить, заявил в интервью LTV министр сообщения, председатель фракции СЗК в Сейме Алдис Аугулис.

«Самое главное — декларация, чтобы не тормозить работу и не уменьшить тот рост, который наблюдается в стране», — говорит политик.

Впрочем, политик сомневается, что партиям на этой неделе удастся прийти к согласию по поводу предстоящих дел. Он допустил, что это возможно, но тогда, скорее всего, многие вопросы не будут тщательно продуманы. Например, он считает, что необходимо продолжить проект электрификации железных дорог, против которой выступают представители новых политических сил.

Говоря о списке возможных кандидатов на министерские портфели, подготовленных кандидатом в премьеры Алдисом Гобземсом («Кому принадлежит страна»), Аугулис назвал это интересным предложением. Сегодня на заседании правления СЗК обсудит его.

Однако стоит вопрос, на самом ли деле названных Гобземсом кандидатов выдвинули партии, отмечает политик. Важно и то, что каждый из предложенных министров видит своим приоритетом. Готовы ли они работать на благо отрасли или просто хотят удовлетворить амбиции.  

Ранее президент Раймонд Вейонис дал Алдису Гобземсу время до 10 декабря, чтобы сформировать правительство. Вейонис заранее предупредил, у что у него «есть план Б», не связанный с роспуском Сейма, но который может «не понравиться» представленным в парламенте партиям. Ранее директор Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис заявил, что проверка Гобземса для предоставления ему допуска к гостайне — без которого невозможно вступление в должность — может потребовать до полугода.

Ранее, 7 ноября, президент поручил создание нового правительства Янису Бордансу, кандидату в премьер-министры от НКП. Но 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации, предложенный НКП, держался на не долгосрочных основах. НКП заявляет, что не будет работать в одном правительстве с СЗК. Партия хочет сформировать коалицию из пяти политических сил. Остальные партии не возражают против включения СЗК в правительство.

В переговорах выяснилось, что для потенциальных партнеров по коалиции крайне важен вопрос о том, получит ли кандидат в премьер-министры Гобземс допуск к гостайне. Уже прозвучало, что в случае Гобземса дополнительная проверка его личности спецслужбами может затянуться до мая будущего года — без гарантий, что он доступ получит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное