Требование уволить медиарегуляторов пока не спешат рассматривать

Еще не определена дата, когда комиссия Сейма рассмотрит письмо семи медиаорганизаций с просьбой отозвать членов Национального совета по электронным СМИ (NEPLP, НСЭСМИ), который возглавляет Ивар Аболиньш, сообщает Латвийское радио 4. Глава Комиссии Сейма по национальной безопасности Янис Домбрава (Национальное объединение) указывает на заслуги совета в деле ограничения кремлевской пропаганды.

Организации, представляющие интересы журналистов и других участников медиарынка, считают, что совет постоянно нарушает свои полномочия и ограничивает независимую работу медиа в Латвии. Чашу терпения медиаорганизаций переполнил штраф для ТVNET за использование слова «депортация» в интервью. Что касается политиков, то они сдержанны в своих оценках. Председатель Комиссии Сейма по национальной безопасности Янис Домбрава (Национальное объединение) указал, что совет многое сделал для ограничения кремлевской пропаганды:

«На мой взгляд, оценивать деятельность надзирающей институции можно по проделанной работе. В целом, оценивая работу NEPLP, я смотрю позитивно, учитывая, например, насколько эффективно Латвия ограничила пропаганду кремлевских телеканалов в кабельных сетях и в интернете, будучи лидером в Европейском Союзе и вообще на Западе. Многие страны с завистью смотрят на то, как эффективно в Латвии уменьшено влияние Кремля в этом направлении.

Ясно, что в результате работы надзирающей институции может появиться оппозиция со стороны того или иного игрока. Была большая оппозиция в связи с закрытием «Дождя». Насколько неправильным было это решение — мнения разнятся, но в целом оценивается, что решение было правильным.

Время покажет, что будет с этим письмом. Но я считаю, что работа надзирающей институции должна быть направлена на упорядочение медиарынка, и надо устранять нарушения, если таковые имеются. Но, разумеется, сохраняется законное право любому обратиться в суд, обжаловать то или иное решение, чтобы попытаться найти справедливое решение».

В свою очередь, глава парламентской фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс ожидает взвешенного решения по вопросу требования об отзыве членов Совета по электронным СМИ:

«Я говорил с руководителем ответственной парламентской комиссии. Письмо получено. Дойдет и до включения его в повестку дня — хотя эта весенняя сессия уже спланирована. Но никогда не поздно оценить и сделать выводы.

Это не означает, что руководство NEPLP надо уволить или нет — но с аргументами общественных организаций, которые подняли тревогу, надо ознакомиться и по этим фактам принять политическое решение. Важно, чтобы это решение было взвешенным, не было основано на эмоциях и чтобы оно было в национальных интересах Латвии. Но, говоря о работе NEPLP, я однозначно не буду тем, кто первым бросит камень».

Вопрос об отзыве членов Совета по электронным СМИ пока не значится в июньской повестке Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам. На следующей неделе эта комиссия займется вопросом объединения общественных СМИ и в понедельник отправится в Вильнюс для обмена опытом.

Как писал Rus.LSM.lv, cемь латвийских неправительственных организаций, оказывающих поддержку СМИ, в совместном заявлении спикеру Сейма и председателю парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам выражают недоверие нынешнему составу Национального совета по электронным СМИ и требуют от Сейма отозвать совет, считая, что он систематически превышает свои полномочия и ограничивает работу независимых СМИ в Латвии. Они подчеркивают, что практика, осуществляемая нынешним составом NEPLP, противоречит интересам общества, в том числе, независимых СМИ. NEPLP необоснованно вмешивается в содержание, накладывает несоразмерные ограничения на деятельность СМИ, подрывая их независимость.

Rus.LSM.lv рассказывал, что NEPLP оштрафовал на 8,5 тыс евро портал TVNET за передачу «Кто вам платит?» 29 марта, в которой в качестве гостя выступал Алексей Росликов. Слово «депортации» прозвучало в прямом эфире, когда речь зашла о проверках по латышскому языку для граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии) и о судьбе тех, кто не сдаст экзамен — причем, использовал его интервьюируемый. Заместитель председателя NEPLP Аурелия Иева Друвиете пояснила, что в данном случае это могут быть не депортации, а выдворение.

Латвийский совет по этике СМИ назвал решение NEPLP несоразмерным, журналист и одна из основателей Re:Baltica Инга Сприньге считает его цензурой и что NEPLP просто ищет возможности придраться к русскоязычным СМИ.

Сам NEPLP заявил, что решение о наказании TVNET не будет пересматривать. Заявление медиаорганизаций совет 15 июня назвал «полным недостоверных и абсурдных утверждений и упреков», отдельные из которых даже «невозможно комментировать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное