В СЗК не планируют поддерживать Эгила Левитса на выборах президента

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Категорически исключено, что Союз зеленых и крестьян (СЗК) может поддержать кандидатуру нынешнего главу государства Эгила Левитса на предстоящих выборах президента, пишет агентство LETA со ссылкой на председателя правления СЗК, секретаря Сейма и депутата Арманда Краузе.

Краузе подчеркнул, что поддержка СЗК кандидатуры Левитса «категорически (..), абсолютно однозначно исключена».

Комментируя этот вопрос, председатель фракции СЗК Виктор Валайнис заявил, что Крестьянский союз Латвии, образующий СЗК, на недавнем съезде принял резолюцию о том, что не поддержит кандидатуру Левитса.

Валайнис добавил, что поддержка «не приходит в последний момент» и что

во время последней встречи СЗК с президентом Левитс не обращался по этому поводу к политикам и не выразил заинтересованности в поддержке со стороны СЗК.

С одной стороны, партийное объединение высоко ценит выраженную Левитсом поддержку Украины, позицию президента по вопросам НАТО и национальной безопасности в целом, однако у СЗК и Левитса есть и весьма существенные разногласия по ряду других вопросов, сказал Валайнис.

В качестве примеров разногласий политик привел поддержку Левитом административно-территориальной реформы, проведенной прежним Сеймом, а также выдвижение президентом идеи создания постов вице-министров, что привело бы к излишней бюрократии.

Кроме того, СЗК не согласен с поддержкой Левитсом повышения зарплат должностным лицам, а также президент, по мнению партии, еще больше усилил и без того значительный раскол общества.

Валайнис также добавил, что Левитс еще не объявил о своем согласии баллотироваться и «выжидает, потому что не готов проиграть».

Краузе ранее указал агентству LETA на низкий рейтинг действующего президента Левитса в обществе, а также на то, что Левитс не нейтрален в своих действиях, поскольку сортирует политические силы, за которые проголосовали избиратели, на «хорошие» и «плохие». Это недостойно президента, считает оппозиционный политик.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Национальное объединение (НО) готово выдвинуть действующего президента Эгила Левитса для повторного избрания, сообщает LTV. В понедельник 17 апреля члены партии два часа общалась с главой государства, после чего поддержку его выдвижению высказало 79 членов думы НО.

Предприниматель Улдис Пиленс 11 апреля объявил, что готов претендовать на пост главы государства, став первым, кто заявил о таких намерениях.

На предстоящих выборах президента Латвии шансы предпринимателя Улдиса Пиленса и нынешнего главы государства Эгила Левитса примерно равны, и все могут решить голоса отдельных депутатов Сейма. К такому выводу пришли гости программы Rus.LSM «ТЧК».

С другой стороны, политолог Янис Икстенс в эфире Латвийского Радио озвучил мнение, что решающими на выборах президента будут действия депутатов Национального объединения, а отнюдь не голос независимого депутата Глории Гревцовой.

Президентские выборы назначены на 31 мая 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное